Онлайн-продажи по рецепту «не зашли»

20 февраля 2024

За полгода эксперимента зафиксировано не более 100 покупок рецептурных препаратов через интернет

Онлайн-продажи по рецепту «не зашли»

Эксперимент по продаже рецептурных препаратов онлайн не увенчался успехом. Об этом на конференции «Склады и e-com с «Коммерсантъ» заявил директор по развитию группы компаний «36,6» Иван Костин.

– Эксперимент по продаже рецептурных лекарственных препаратов получил очень низкий трафик. За период в полгода в Московской и Воронежской областях зафиксировано не более 100 покупок, – отметил эксперт.

Иван Костин связывает неудачу онлайн-продаж лекарств такого типа с тем, что в России не развита технология электронного рецепта. По словам директора по развитию группы компаний «36,6» вопрос приобретения рецептурных лекарственных препаратов онлайн нуждается в развитии и доработке ближайшие 3 года.

Кроме того, причиной стали и законодательные инициативы правительства, которые ограничивают права производителей лекарств в рекламной сфере, в особенности это касается рецептурных препаратов.

Отметим, что сам эксперимент начался с 1 марта 2023 года. Перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента ранее был утвержден Минздравом. Туда попал большой спектр медикаментов – антибиотики, препараты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний. В то же время в перечне отсутствуют лекарства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества. Кроме того, там нет препаратов с объёмной долей этилового спирта выше 25%.

При этом, в Минздраве эксперимент признали успешным, объяснив, что проблем с заказами онлайн нет.

Напомним, что компания Ozon оценила рынок дистанционной продажи рецептурных лекарств в «жалкие несколько десятков миллионов рублей». LR

Тэги: фарма, эксперимент, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх