Пилот по онлайн-продаже «рецептурки» сначала задержали, а теперь и вовсе перенесли

20 сентября 2023

На этот раз запускать проект Минздрав намерен самостоятельно

Пилот по онлайн-продаже «рецептурки» сначала задержали, а теперь и вовсе перенесли

Пилотный проект по онлайн-продажам рецептурных лекарств перенесли на 1 сентября следующего года, в этом году его так и не удалось запустить, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

В Минздраве пояснили, что ведомство будет запускать проект самостоятельно. А организация «Цифроздрав», которая должна была стать оператором эксперимента, прекратила работу над ним.

Пилот планировали запустить 1 марта в трех регионах: Москве, Московской и Белгородской областях. Предполагалось, что выписанные пациенту электронные рецепты должны были появиться на госуслугах, а лекарства при доставке курьером передаваться по паспорту, потому что человек должен подтвердить свою личность и что именно ему был выписан электронный рецепт.

По словам участников рынка, создание федерального реестра необходимо, сообщает портал «BFM.RU». Но у отрасли все еще много вопросов по поводу того, как это будет работать. К тому же ничего нового по этому проекту не анонсируется с прошлого года.

– Федеральный реестр, скорее всего, необходим, потому что в Воронежской области вы не сможете никоим образом отоварить электронный рецепт, например, получив его в Белгородской области. Существуют какие-то малые населенные пункты на стыке областей, и до Воронежа, например, доехать 80 километров, а до Белгорода 300 километров, чтобы отоварить этот рецепт. Получается, что они не могут отоварить, потому что каждый регион сам разрабатывает реестр, – подчеркнула коммерческий директор Ассоциации новых независимых аптек Виктория Лесникова. – Соответственно, если бы был единый федеральный реестр, это бы решило проблему. Как идея существование этих электронных рецептов неплохая, но насколько она реализована может быть глобально в нашей стране, я, честно говоря, сейчас очень сильно пока сомневаюсь. И, опять же, насколько коммерческие аптеки могут принимать эти электронные рецепты? Или только ГУПы будут принимать эти электронные рецепты? Вот здесь надо все более детально и тщательно прорабатывать и смотреть на нюансы».

Напомним, по оценкам RNC Pharma, в 2023 году доля лекарственных препаратов, которые оформляются с доставкой, не превышает в среднем по стране 4,5-5% в денежном выражении от общего объема e-com канала. LR

Тэги: фарма, эксперимент, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх