Каждый пятый владелец ПВЗ самостоятельно торгует на маркетплейсах

3 июня 2023

За прошедший год доля монобрендовых пунктов выдачи в общем числе составляла около 80%

Каждый пятый владелец ПВЗ самостоятельно торгует на маркетплейсах

Владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) не ограничиваются открытием одной точки самовывоза, следует из аналитического отчета Tinkoff eCommerce. В апреле 2023 года на одно юридическое лицо приходилось в среднем 2,8 фирменных пункта выдачи.

При этом лишь 2% компаний сотрудничают сразу с тремя крупнейшими универсальными маркетплейсами: Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркетом». Большинство владельцев ПВЗ останавливается на партнерстве с одной площадкой – за прошедший год доля монобрендовых ПВЗ в общем числе составляла около 80%.

Самая востребованная франшиза ПВЗ Wildberries – 38% предпринимателей владеют ПВЗ этого бренда. Однако в марте 2023 года их доля была выше и составляла 43% – это связано с тем, что в апреле начала расти доля тех, кто открывает точки Ozon и «Яндекс.Маркета».

На втором месте Ozon: более четверти (28%) владельцев ПВЗ работает в партнерстве с этим маркетплейсом.

В тройке Яндекс Маркет с 15% от общего числа ПВЗ. При этом, по данным на апрель 2023 года, доля владельцев пунктов выдачи, сотрудничающих эксклюзивно с Яндекс Маркетом, составляет половину от общего числа владельцев точек самовывоза этого маркетплейса.

– За год клиентами Tinkoff eCommerce все чаще становились владельцы пунктов выдачи заказов: по состоянию на апрель 2023 года число компаний с ПВЗ среди наших клиентов выросло на 76%. Например, мы с Яндекс Маркетом поддерживаем предпринимателей, которые хотят открыть свой первый пункт выдачи заказов. В рамках этого партнерства можно бесплатно зарегистрировать ИП или ООО, получить в аренду терминал для эквайринга и полгода бесплатного обслуживания расчетного счета владельца ПВЗ. А Маркет предоставляет персонального менеджера, который консультирует на всех этапах подключения пункта и его дальнейшей работы.

Поддержка со стороны маркетплейсов существенно влияет и на рост количества пунктов выдачи заказов у одного предпринимателя. В частности, по данным аналитиков Tinkoff eCommerce за апрель 2023 года, масштабная кампания по поддержке открытия ПВЗ от Ozon увеличила среднее число точек самовывоза с 1,3 до 1,6 на компанию, – констатирует директор платформы для роста онлайн-продаж Tinkoff eCommerce Илья Кретов.

Напомним, компания Wildberries распространит принцип «нулевого эффекта» как на собственные пункты выдачи заказов (ПВЗ), так и на партнерские. Все собранные взыскания за подмены товаров в равной пропорции будут направлять представителям партнерских ПВЗ. LR

Тэги: ПВЗ, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх