Эксперт: объемы отправок интернет-посылок по России увеличились в 2 раза

28 апреля 2021

Быстрее остальных растут компании, которые создают небольшие склады недалеко от потребителей

Эксперт: объемы отправок интернет-посылок по России увеличились в 2 раза

Число трансграничных посылок, отправленных российскими интернет-магазинами в 2020 году, значительно сократилось, в то время, как количество посылок внутри России, выросло в два раза. Об этом рассказал партнер исследовательского агентства Data Insight Федор Вирин, выступая на международной конференции «Будущее интеллектуальной логистики».

По словам господина Вирина, сегодня значительно растут требования к скорости доставки. Этот тренд есть не только в России, но и во всем мире.

Эксперт обратил внимание, что в области логистики сегодня есть две основные точки роста. Так, быстрее всего развиваются те компании, которые запускают новые логистические коридоры и создают небольшие склады недалеко от потребителей.

– Интернет-торговля – единственный сегмент логистики, который не обвалился в 2020 году. Правда, даже там в некоторых направлениях был спад. Например, в прошлом году снижалось число трансграничных посылок, отправленных через e-commerce, их число сократилось на несколько десятков миллионов. На это были причины: одна из них локдаун на таком огромном рынке, как Китай. Между тем внутри России число посылок, отправленных представителями интернет-торговли, выросло в два раза, – резюмировал эксперт.

Напомним, Россия обогнала ключевые мировые рынки по темпам роста сегмента e-commerce, следует из годового отчета Data Insight. Согласно исследованию, объем рынка интернет-торговли в РФ под влиянием пандемии в 2020 году достиг 2,7 трлн рублей. Рост составил 58%. LR

Тэги: интернет-торговля, статистика, доставка заказов, Data Insight







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх