В Калининградской области проведут экспресс-эксперимент с e-commerce

20 марта 2023

В эксклаве ждут российских операторов интернет-торговли

В Калининградской области проведут экспресс-эксперимент с e-commerce

Эксперимент по упрощенному оформлению физлицами товаров для личного пользования для экспресс-доставки поможет заполнить склады в Калининградской области, а также загрузит логистические компании, пострадавшие от санкций Евросоюза. Об этом на брифинге для СМИ сообщил член комитета Совета Федерации (СФ) по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

– В последнее время в связи с перестройкой серьезной калининградской экономики мы видим, что логистический сектор находится не в самых лучших условиях. Есть ограничения по портовой инфраструктуре, есть ограничения по приграничной инфраструктуре на территории Польши и Литвы. Эта мера, несомненно, заполнит те мощности, которые сейчас пустуют, и приведет к новой инвестиционной активности, – отметил сенатор.

Шендерюк-Жидков надеется, это позволит удешевить логистику при доставке любых других грузов из и в Калининград с территории «большой России», так как доставка товаров со складов в области позволит развивать морские перевозки. Закон позволит размещать в области товары в рамках свободной таможенной зоны для последующей отправки их физическим лицам по всей России.

– Товары, когда заказываем их в электронном магазине, приходят быстро, потому что поставщик прогнозирует спрос на определенные продукты, группирует их в партии и привозит в локации, наиболее близкие к территории продажи. На протяжении долгого времени эти локации были в Прибалтике и Польше, – сказал Александр Шендерюк-Жидков.

Ранее Совфед одобрил закон о проведении на территории Калининградской области 2-годичного эксперимента (с 1 июля 2023 года по 30 июня 2025 года) по использованию пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов. Это товары для личного пользования, вывозимых на территорию ЕАЭС с применением Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

Напомним, объявления о продаже интернет-магазинов выросли на 23% в 2022 году. Максимальную динамику продемонстрировал Калининград – рост показателя в два раза. LR

Тэги: e-commerce, Калининград, интернет-торговля, доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх