Такие зерновые нужны самому: в кабмине пугают запретом на экспорт

4 декабря 2023

Мера будет введена при снижении остатков до 10 млн тонн

Такие зерновые нужны самому: в кабмине пугают запретом на экспорт

Правительство может пойти на запрет экспорта зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь), если их запасы снизятся до 10 млн тонн, пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол рабочей группы по нетарифным мерам регулирования во внешней торговле подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.

Согласно данным Минсельхоза, критически низкий уровень остатков зерновых – 10 млн тонн. Этого хватит примерно на 1,5 месяца. Он рассчитан на основе годового потребления в России, который составляет 80-85 млн тонн зерновых.

– Подкомиссия рассмотрела и приняла решение поручить Минсельхозу осуществлять мониторинг остатков и при их снижении до 10 млн тонн направлять соответствующие материалы в Минэкономики и Минпромторг для рассмотрения вопроса об установлении запрета, – заявили изданию в Минсельхозе.

Источник в комитете Госдумы по финансовому рынку отметил, что временные ограничения на экспорт хорошо себя зарекомендовали себя как инструмент сдерживания цен.

– Это дало эффект с бензином и дизелем. Полагаю, что его могут применять и далее в разных отраслях. Однако это именно временные, «пожарные» меры. Их невозможно держать долго, потому что перенасыщение внутреннего рынка чревато тем, что цены станут неинтересны производителям, как следствие возникнет дефицит, потому что поставщики начинают придерживать товар до отмены эмбарго и возвращения цен, – пояснили в комитете.

Глава Зернового союза Аркадий Злочевский предположил, что в последнее время из России активнее, чем в предыдущие годы вывозилось зерно, поэтому возможный запрет может быть связан именно с этим.

Независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут с трудом представляет, что запрет на экспорт зерновых может быть принят. При том огромном урожае этих культур в этом году и остатках с прошлого года смысла в этой мере нет. Эксперт напомнил о словах президента России, что по итогам 2022-2023 сельхозгода экспорт зерновых составит порядка 55-60 млн тонн.

Напомним, Министерство сельского хозяйства ранее предлагало ввести с 1 декабря 2023 года временный запрет на экспорт твердой пшеницы. Речь идет о кодах 1001 11 и 1001 19 ТН ВЭД. LR

Тэги: экспорт зерна, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх