Законопроект о контрсанкциях могут принять до конца месяца, жизненно важное оставят в покое

11 мая 2018

Сейчас текст документа проходит корректуру перед вторым чтением в Госдуме РФ

Законопроект о контрсанкциях могут принять до конца месяца, жизненно важное оставят в покое

Проект о контрсанкциях РФ может быть принят в окончательной редакции до конца мая, сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова. При этом ко второму чтению из текста документа будут вычеркнуты упоминания конкретных отраслей и предприятий.


– Мы идем по пути возможных мер применения санкций и механизмов, а что касается конкретных товаров, ввоз или вывоз которых может быть запрещен, то это прерогатива президента и правительства. Мне кажется, такой подход в первую очередь сохраняет направленность этого закона, то есть противодействие нанесению ущерба гражданам РФ и российской экономике, – пояснил господин Жуков, подводя итоги заседанию Совета законотворчества при председателе Госдумы, посвященному обсуждению соответствующей инициативы.


В то же время в законопроекте предлагается отдельно оговорить, что запреты на жизненно важные товары, аналоги которых не производятся в России или не могут быть закуплены в других странах, вводиться не должны. При этом речь идет не только о лекарственных препаратах, подчеркнул Жуков.


Напомним, что законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» затронет импорт алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции, лекарств, сырья и продовольствия. Окончательный же перечень товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу, определит правительство по решению президента РФ. LR

Фото: news.sputnik.ru 

Тэги: Госдума, торговые споры, санкции, эмбарго, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх