За ветсертификатами не придется стоять в офлайн-очереди

11 октября 2022

Оформлять их необходимо на каждую партию

За ветсертификатами не придется стоять в офлайн-очереди

Производители сельхозпродукции для вывоза товаров за рубеж смогут подать заявку на получение необходимых для экспорта документов в онлайн-режиме через цифровую платформу «Мой экспорт». Речь идет о фитосанитарном и ветеринарном сертификатах, уточнили в Российском экспортном центре.

Ветеринарный сертификат выдается на товары животного происхождения, животных, корма и кормовые добавки, удобрения, лекарства для ветеринарии. Фитосанитарный сертификат необходим при экспорте товаров растительного происхождения, растений, почвы, материалов, которые могут содержать опасные для животных и человека микроорганизмы.

На каждую партию товаров необходимо оформлять новый сертификат, который выдает Россельхознадзор.

– Ежегодно Россельхознадзор выдает более миллиона фитосертификатов и около 65 тысяч ветсертификатов. При этом экспортеры в среднем оформляют от 3-х до 6-ти сертификатов в месяц. Получение ветеринарного и фитосанитарного сертификатов в цифровом формате позволит значительно сэкономить время экспортера. Больше не нужно раз за разом собирать одни и те же бумажные документы и представлять их лично в ведомство.

Документарная онлайн-проверка сведений заявления занимает до 2-х дней. Экспортеру остается только получить бумажный документ, так как в соответствии с нормами международного законодательства, при вывозе товара за рубеж таможенными органами стран-импортеров принимаются сертификаты только на бумажных носителях, – утверждает генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Для оформления ветеринарного сертификата на платформу «Мой экспорт» необходимо загрузить в специальную форму необходимые для его получения сведения. По истечении 12 часов результат проверки приходит в личный кабинет пользователя. При необходимости внести какие-либо корректировки, система сообщит об этом. Следовательно, экспортер еще до осмотра продукции может исправить любые недочеты. В настоящее время для документарной проверки не требуется выезжать с партией товара на ветеринарный пункт пропуска.

Главное, при онлайн-оформлении экспортер получает QR-код, при предъявлении которого на пункте ветконтроля не потребуется иметь с собой пакет бумажных документов. После успешного осмотра продукции компании выдадут ветеринарный сертификат.

Если же компании необходимо онлайн обратиться за оформлением фитосанитарного сертификата, то ей сначала необходимо пройти все необходимые лабораторные испытания своей продукции. При этом, документы с результатами исследований нет необходимости грузить на платформу «Мой экспорт», достаточно отправить сведения о них на проверку. Она занимает до двух дней. Кроме того, в «цифре» можно обратиться за оформлением и реэкспортного сертификата для вывоза продукции, которую импортировали ранее в Россию, а также на переоформление ранее выданного сертификата без каких-либо дополнительных проверок.

Важно отметить, что при получении услуги работает принцип экстерриториальности. Не важно, в каком месте находится экспортер, он может обратиться за получением сертификата в любое подразделение Россельхознадзора, которое удобно именно ему, чтобы прийти и забрать фитосанитарный сертификат.

Для использования платформы в полном объеме, в том числе для получения сервисов по запросу фитосанитарного или ветеринарного сертификатов, необходимо обзавестись усиленной квалифицированной электронной подписью.

Напомним, российским импортерам планируется предоставить отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей. По договоренности с Россельхознадзором планируется принимать копии сертификатов в рамках проведения фитосанитарного, ветеринарного контроля. LR

Тэги: РЭЦ, экспорт, сертификация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх