Половина всех выращенных в Молдавии яблок «может остаться не у дел»

6 сентября 2022

Ежегодные поставки в РФ оцениваются в среднем в $230 млн

Половина всех выращенных в Молдавии яблок «может остаться не у дел»

Бывший Президент Молдовы Игорь Додон призвал Кишинев немедленно начать переговоры с Москвой, поскольку ограничение Россельхознадзора на поставки продукции молдавского растениеводства поставило под угрозу инвестиции и занятых в этой сфере сельхозрабочих, сообщает ТАСС.

– Если брать только сегмент фруктов и фруктовой продукции, бьет по инвестициям минимум на $3 млрд, и это без учета линий фасовки и сушки фруктов. В данной отрасли задействовано более 160 тысяч человек. Эти работники являются наиболее уязвимыми в Республике Молдова, их доход зависит исключительно от российского рынка, – подчеркнул Додон.

Согласно информации экс-президента, инвестиции молдавских фермеров в хозяйства составляют примерно $1,2 млрд, еще $1,5-1,8 млрд было вложено в холодильное оборудование.

Додон уверен, главный удар будет нанесен производителям яблок, которые ежегодно собирали около 400-450 тысяч тонн фруктов. Примерно половина этого объема экспортировалась в Россию, в результате чего молдавская казна получала не менее $230 млн в год.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица обязала министерство сельского хозяйства страны срочно решить проблему с запретом экспорта фруктов и овощей в Россию и потребовала «строго следить за качеством продукции».

Ранее советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано заявила о том, что с 15 августа ввоз растительной продукции из 31 района Молдавии будет временно ограничен. Это связано с ростом числа случаев обнаружения «карантинных объектов» в продукции, которую ввозят из республики.

Напомним, в 2019 году в отношении молдавского продовольственного импорта действовали нулевые таможенные пошлины. LR

Тэги: Молдова, Россельхознадзор, импорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх