Юань признали самой перспективной валютой для ВЭД

5 июня 2023

Китай заключил клиринговые соглашения о юаневой зоне с 25 странами, в том числе с Россией

Юань признали самой перспективной валютой для ВЭД

На ближайшую перспективу расчеты в рублях и юанях являются самыми перспективными моделями для ВЭД. Главный риск расчетов в рублях - вторичные санкции для торгующих с РФ стран, а использования юаня грозит увеличением зависимости от КНР. Расчеты в юанях лучше вести со странами Азии, Африки и Латинской Америки, сообщает «РБК» со ссылкой на экспертов Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ.

Другие альтернативы доллару США и евро могут стать дирхамы ОАЭ и индийские рупии, считают аналитики ВЭБ.РФ. По словам экономистов, преимущество дирхама – фиксированный курс с жесткой привязкой к доллару США. Расчетам в рупиях может способствовать наличие филиалов российских банков в Индии и сотрудничество национальных платежных систем Москвы и Нью-Дели.

Еще один вариант – это создание Единого клирингового центра для союза дружественных России государств. В рамках этой инициативы Центробанки стран-участниц определяли курсы валют к главной «клиринговой валюте», в которой можно будет проводить расчеты.

Аналитики ВЭБ.РФ в числе альтернатив также указали проведение расчетов в привязке к золоту. Для этого, по словам экспертов, нужно создать расчетные центры в дружественных странах и установить цены золота в нацвалютах. Кроме того, по мнению экспертов, Россия может выпустить цифровое платежное средство, обеспеченное золотом из международных резервов.

Использование криптовалют и токенов во внешних расчетах аналитики ВЭБ.РФ также допускают. Но предупреждают о ее волатильности и рекомендуют использовать только для локальных расчетов.

В рублях осуществляется более 70% расчетов между резидентами государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а в юанях Россия рассчитывается по 16% своего экспорта и 23% импорта (кратный рост по сравнению с 2021 годом).

Напомним, переход на нацвалюты тормозят торговые дисбалансы и высокая волатильность курсов, поэтому для оплаты параллельного импорта эксперты рекомендуют резервные валюты, крипту и другие цифровые финансовые активы. LR

Тэги: нацвалюты, трансграничные расчеты, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх