Индийские банки осторожничают и сторонятся юаней

20 марта 2023

Для расчетов за импорт из РФ рекомендуется использовать дирхамы

Индийские банки осторожничают и сторонятся юаней

Из-за долговременных политических разногласий с Китаем Индия призвала банки и бизнес не использовать китайские юани для оплаты российского импорта, сообщает «Money Times» со ссылкой на трех правительственных чиновников и два источника в банках.

За российскую и нефть и уголь индийцы предпочли бы получать дирхамы Объединенных Арабских Эмиратов.

Один из правительственных чиновников сказал, что Нью-Дели «не устраивает» использование юаней для расчетов во внешней торговле, но расчеты в дирхамах «это нормально».

Другой близкий к правительственным кругам источник заявил, что Индия не может согласиться на использование юаней для расчетов, пока не улучшатся отношения между Индией и Китаем.

Пятеро официальных лиц ничего не сообщили о экономических причинах, по которым Индия не желает принимать расчеты в юанях. Один из них отметил, что в правительстве надеются уже в ближайшее время осуществлять платежи с Россией в дирхамах.

Двое банковских служащих подтвердили, что Резервный банк Индии (RBI) не заинтересован во внешнеторговых расчетах в юанях, и правительство отговаривает их от использования этой валюты.

В последнее время некоторые индийские нефтеперерабатывающие заводы начали оплачивать часть закупок российской нефти в рублях через Государственный банк Индии, который использует свой счет в ностро-рублях в России.

Большая часть трансакций по-прежнему ведется в других валютах, так как рубль является частично конвертируемым, а две страны еще не завершили разработку рамочной основы для расчетов в национальных валютах.

Месяц назад агентство «Reuters» сообщало, что некоторые индийские нефтепереработчики приобретают в Дубае российскую нефть за дирхамы вместо долларов США.

Индийская рупия является частично конвертируемой. Сначала ее переводят в американские доллары, а уже потом – в другую валюту, из-за чего она менее востребована для использования в международных расчетах.

Напомним, ранее 5-6 российских банков получили разрешение открыть корреспондентские счета (vostro account) в банках Индии для торговых расчетов в рупиях. LR

Фото: Bloomberg

Тэги: нацвалюты, Индия, Китай, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх