Рупиевые трансакции идут со скрипом и только через Газпромбанк

17 мая 2023

В нацвалютах оплачивался несырьевой экспорт

Рупиевые трансакции идут со скрипом и только через Газпромбанк

С начала текущего года Индия и Россия начали осуществлять трансакции в рупиях за торговлю несырьевыми товарами. Об этом «Reuters» заявил высокопоставленный чиновник государственного индийского банка UCO Bank, который участвует в сделках. Всего с начала года было осуществлено около 20 трансакций.

Газпромбанк пока является единственным иностранным банком, открывшим специальный счет в рупиях в UCO Bank, сообщил агентству «Reuters» глава UCO Сома Шанкара Прасад. По его словам, банк UCO получил запросы от других иностранных банков, в том числе от некоторых из России, на открытие специальных счетов востро в рупиях.

– С января произведено около 19-20 трансакций в рупиях за индийский экспорт в Россию. Мы рады, что двусторонняя торговля рупией началась. Она находится на очень ранней, зарождающейся стадии, и мы надеемся, что она будет набирать обороты, – отметил Сома Шанкара Прасад.

Россия впервые стала вторым крупнейшим поставщиком товаров в Индию. Экспорт в I квартале 2023 года составил $15,5 млрд. Это в 4,7 раза выше, чем за I квартал 2022 года. Первое место среди поставщиков товаров пока по-прежнему занимает Китай, несмотря на сокращение экспорта на 15,4%. Третьим поставщиком стали ОАЭ ($12,7 млрд). Четвертым – США, пятым – Саудовская Аравия. В то же время импорт товаров из Индии в Россию вырос на треть – до $946,6 млн. Общий товарооборот вырос в 4,1 раза ($16,45 млрд).

По мнению руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольги Беленькой, сложившийся дисбаланс является огромной проблемой.

– В условиях отключения ведущих российских банков от внешних расчетов в долларах и евро, значительного усложнения процедур банковского комплаенса при традиционных ранее долларовых расчетах Россия и Индия предпринимали попытки перейти на национальные валюты в расчетах, но из-за столь сильного диспаритета по экспорту и импорту, в сочетании с неконвертируемостью индийской рупии у российских экспортеров сложились большие запасы экспортной выручки в рупиях, потратить которые пока затруднительно, – отметила эксперт.

Решить проблему можно было бы за счет наращивания несырьевого импорта из Индии, считает управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева. Это прежде всего товары, которые хорошо себя зарекомендовали: индийский текстиль, одежда, косметика, продукция фармацевтической отрасли, продукты питания и т.д.

– На данный момент такие товары купить можно, но только на маркетплейсах, где конкуренция огромная, или на ярмарках-выставках выходного дня. Стабильную розничную торговлю необходимо стимулировать, как и продвижение таких товаров, – уверена эксперт.

Напомним, в декабре 2022 года право на открытие корсчетов получили порядка 6 российских банков. LR

Тэги: нацвалюты, Индия, банки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх