Переход на нацвалюты тормозят торговые дисбалансы и высокая волатильность курсов

25 мая 2023

Поэтому для оплаты параллельного импорта эксперты рекомендуют резервные валюты, крипту и другие цифровые финансовые активы

Переход на нацвалюты тормозят торговые дисбалансы и высокая волатильность курсов

Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС по итогам 2022 года составила 79%. Предшествующие 3 года этот показатель был на уровне 74-75%. Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на Евразийском экономическом форуме.

Спикер выделил объективные факторы, сдерживающие рост доли расчетов в нацвалютах в Союзе. В их числе структура торговли, исторически сложившийся обычай торгового оборота, значительная волатильность курсов нацвалют по отношению друг к другу, недостаточная ликвидность валютных рынков стран ЕАЭС.

– В такой ситуации курсы валютных пар в Союзе зачастую рассчитываются через кросс-курсы по отношению к доллару США, – резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Однако председатель правления ОАО «Банк БелВЭБ» Василий Матюшевский уверен, что увеличить долю расчетов в нацвалютах можно, если снять ряд барьеров. В частности, нужно упростить нормы и процедуры валютного контроля, снизить транзакционные издержки, хеджировать валютные риски, в том числе за счет использования валютных свопов страны участниц ЕАЭС, отказаться от SWIFT за счет превращения системы передачи финансовых сообщений Банка Развития в международную систему платежей.

Также эксперт считает необходимым увеличить количество торгов нацвалютными парами за счет запуска таких торгов на биржах стран ЕАЭС и привлечение к ним ряда значимых банков-поставщиков ликвидности.

Ксения Юдаева, первый заместитель председателя Центробанка РФ, в свою очередь, считает, что «использование национальных валют желательно только в той части внешнеторговых отношений, где торговля сбалансирована». Для параллельного импорта необходимо сохранять расчеты в резервных валютах, также можно рассматривать возможности использования криптовалют и других цифровых финансовых активов.

Пока цифровых финансовых активов в России выпущено всего на 2 млрд рублей, добавил председатель комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

– В этом году ожидается существенный всплеск использования. Эксперимент, в частности, запланирован на территории Чувашии, – анонсировал эксперт. – Кроме того, планируется сделать обращение цифровых финансовых активов на рынках более свободным. Для этого Московская биржа получит право на их выпуск. Соответствующие поправки в законодательство уже внесены.

Напомним, с января по май 2023 года было произведено всего около 20 трансакций в рупиях за индийский экспорт в Россию. LR

Тэги: нацвалюты, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх