Вернуться в SWIFT вместо Россельхозбанка может его «близкая родственница»

4 июля 2023

Ради продления зерновой сделки России предлагают все же «что-то дать»

Вернуться в SWIFT вместо Россельхозбанка может его «близкая родственница»

Европейский союз рассматривает предложение Россельхозбанка создать ее дочернее подразделение для подключения к глобальной сети SWIFT для осуществления расчетов по зерну, пока головной банк находится под санкциями, сообщает «Financial Times» со ссылкой на пять осведомленных источников.

– Рынок выражает общее мнение, что украинская сделка по поставкам не будет продлена, если Россия не получит существенных уступок, – утверждает один из европейских зерновых трейдеров.

Пока мировые рынки зерна практически не отреагировали, поскольку цены на пшеницу практически не изменились.

– Смягчение банковских санкций было бы быстрым способом что-то дать России, – отметил другой игрок зернового рынка, добавив, что остается много сомнений относительно того, будет ли сделка продлена.

В нынешнем виде зерновая сделка совсем не нужна и должна быть обязательно расторгнута, написал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей статье, опубликованной в «Российской газете».

Вторая часть пакетной договоренности по зерновой инициативе, которая предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, а среди главных задач переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти – Одесса» и ряд других мер до сих пор не выполняются.

Будучи двумя ведущими мировыми производителями сельскохозяйственной продукции, Россия и Украина являются крупными игроками на рынках зерновых и масличных культур, от пшеницы и ячменя до рапса и подсолнечного масла. Россия также доминирует на рынке удобрений.

МИД России предупредил, что действие сделки может закончиться 18 июля.

Напомним, Европейская комиссия продлила запрет на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. LR

Тэги: SWIFT, банки, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх