Российское зерно Турция встретит новыми пошлинами

27 апреля 2023

Эксперты полагают, что действие заградительной меры может закончится уже 1 июля

Российское зерно Турция встретит новыми пошлинами

С 1 мая Турция установит таможенную пошлину в 130% на импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из всех стран, за исключением Боснии и Герцеговины, сообщает «Reuters».

Вплоть до 30 апреля импорт пшеницы, ржи, овса, кукурузы, ячменя и сорго в Турцию пошлинами не облагается. Турция снизила ввозные пошлины на зерно и сельскохозяйственную продукцию в конце 2020 года из-за пандемии коронавируса, но обнулила их в 2022-м.

Импортную пошлину вводят после того, как некоторые страны Европейского союза на прошлой неделе объявили о запрете на импорт зерна из Украины, полагает агентство.

Кроме того, Анкара собирается защитить собственных аграриев, так как в следующем месяце приступают к сбору своего урожая пшеницы и ячменя, а 14 мая состоятся президентские выборы.

Турецкие импортеры закупают большие объемы для переработки и дальнейшего экспорта продукции этой переработки: муки, макарон, кондитерских изделий. Ставка пошлины на импорт исходного сырья для переработчиков не поменялась. Необходимо подтвердить дальнейший экспорт готовой продукции на сопоставимый объем, поделился с «Forbes» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Установление пошлины может увеличить объем бумажной волокиты для оформления документов, но, как выразился эксперт, «неразбериха уляжется за неделю-две, в течение которых поставки будут осуществляться по ранее заключенным контрактам». Нельзя исключить, что республика отменит пошлины в новом сезоне, который начнется с 1 июля, после исчерпания собственного потенциала.

Напомним, Минсельхоз не планирует корректировать действующий механизм расчета экспортных пошлин на зерновые и подсолнечник и к концу сезона может пересмотреть цену отсечения для расчета зерновой пошлины. LR

Тэги: Турция, зерно, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх