Валютную выручку спросят и обязательно, но не у всех

12 октября 2023

Мера анонсируется как временная

Валютную выручку спросят и обязательно, но не у всех

Несмотря на декларации правительства об отсутствии потребности в возвращении валютного регулирования для поддержания курса рубля, власти вводят требования по обязательной репатриации валютной выручки для ограниченного круга компаний. Президент России Владимир Путин уже подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)», сообщили в пресс-службе российского Правительства.

Ряд компаний обяжут предоставлять в Банк России и Росфинмониторинг индикативные планы-графики, которые содержат информацию о покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Речь идет об экспортерах из 43 групп компаний в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Уполномоченные представители Росфинмониторинга будут направлены в отдельные компании для мониторинга и обеспечения соблюдения правил валютного регулирования, добавили в пресс-службе кабмина.

– Основная цель данных мер – создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка, – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

В июле этого года «Деловая Россия» предложила кабмину возобновить требования по зачислению средств иностранных компаний за товары экспортеров на их счета в уполномоченных банках – фактически заново установить возврат выручки в РФ в иностранной валюте или рублях.

– Курс может вернуться в диапазон 95-100 на фоне краткосрочного роста продаж валюты, но вряд ли эффект таких мер будет устойчивым и длительным. У участников рынка должны вызывать опасения признаки того, что правительство предпочитает меры ограничительного характера повышению уровня рублевых ставок, – сказал в беседе с «РБК» экономист Bloomberg Economics по России и Центральной и Восточной Европе Александр Исаков.

Механизм репатриации должен быть продуманным, так как расчеты за экспорт ведутся в разных валютах, часть из которых характеризуется ограниченной конвертируемостью. Кроме того, расчеты могут быть затруднены санкциями на ряд крупнейших банков РФ, предположил в беседе с «Известями» старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

– Очевидно, скачок инфляции в сентябре-октябре вызывает беспокойство у властей. Перенос курса в цены быстро усилился при уровне выше 100 рублей за доллар. Ожидаем укрепления рубля до 95 в ближайшие недели, – отметил в беседе с «РБК» старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин и добавил, что указ президента создает «буфер валютной ликвидности, который по распоряжению может быть использован для стабилизации рубля», похожий механизм действует в Китае, где офшорный курс регулируют госбанки.

По информации Центробанка, в сентябре продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами выросли на 27% по сравнению с августом, а волатильность курса сократилась вдвое – при том, что сентябрьский средний курс остался таким же слабым.

Напомним, по данным Банка России, в 2022 году объем сомнительных операций с признаками вывода средств за рубеж оказался на минимуме за все время мониторинга – 36 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом показатель упал на 16%. Падение в основном произошло за счет сокращения объема подозрительных авансовых платежей за импорт – с 27 млрд до 17 млрд рублей. При этом вывод денег по схемам импорта через страны Таможенного союза подскочил более чем вдвое – с 5 млрд до 13 млрд рублей. LR

Тэги: репатриация валютной выручки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх