Центробанк стал менее мнительным, но «чуйку» на вывод денег за границу не потерял

9 июня 2023

С точки зрения репатриации валютной выручки аномальной зоной для российских экспортеров стали Индия и Турция

Центробанк стал менее мнительным, но «чуйку» на вывод денег за границу не потерял

Нетипичные внешнеторговые операции российского бизнеса стали реже расцениваться Центробанком как попытки обналичить или вывести средства за рубеж. До кризиса и санкций практически любые изменения платежных цепочек компаниями квалифицировались как подозрительные операции, но сейчас это не так, рассказал «РБК» глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.

– Мы понимаем, для чего это делается в текущих условиях: для того, чтобы обойти ограничения, которые нам искусственно навязываются извне. Такие сложные платежные схемы завязаны на выстраивании новых логистических цепочек, чтобы обеспечить импорт необходимых товаров. В этой части мы наши «фильтры» немного ослабили, – пояснил глава департамента ЦБ.

По мнению Росфинмониторинга, банкам удалось настроить системы финансового мониторинга на выявление подозрительной деятельности клиентов с учетом изменения направленности и характера трансграничных операций.

– Подтверждением этому служит системное информирование банков, осуществляющих межстрановые переводы о сомнительных операциях своих клиентов, – резюмировал представитель Росфинмониторинга.

Участники рынка стали открывать корреспондентские счета в национальных валютах дружественных стран, а власти разрешили ввоз в страну подсанкционных товаров без согласия правообладателя через третьи страны, а также проводить расчеты с контрагентами-нерезидентами за наличные.

– Раньше для совершения крупных операций с участием посредников, особенно с небольшим оборотом и недолгой историей, запрашивалось большое количество документов и уточнялись дополнительные вопросы. Банки придерживались общих критериев для всех клиентов. Сейчас подход стал мягче и носит более индивидуальный характер – банки рассматривают ситуацию каждого клиента отдельно, – утверждает специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова.

Летом 2022 года Росфинмониторинг направлял в банки рекомендации, как отличать финансовые операции для обслуживания разрешенного параллельного импорта от подозрительных транзакций, нацеленных на обналичивание или незаконный вывод средств за рубеж.

Банкам проще отказать в операции, чем нести ответственность в случае блокировки средств иностранным банком-корреспондентом, объясняет Кира Винокурова.

– Основной вопрос сейчас заключается в репатриации валютной выручки. Особенно аномальная зона – это Индия, товарооборот с которой составляет более $40 млрд. А также Турция, где волатильность лиры зашкаливает, а курсы конвертации огромные. Поэтому сейчас главная проблема для экспортеров – это возврат экспортной выручки, она активно решается, – рассказывает член генерального совета «Деловой России», генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин.

По данным Банка России, в 2022 году объем сомнительных операций с признаками вывода средств за рубеж оказался на минимуме за все время мониторинга – 36 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом показатель упал на 16%. Падение в основном произошло за счет сокращения объема подозрительных авансовых платежей за импорт – с 27 млрд до 17 млрд рублей. При этом вывод денег по схемам импорта через страны Таможенного союза подскочил более чем вдвое – с 5 млрд до 13 млрд рублей.

По данным Росфинмониторинга, в 2022-2023 годах объем подозрительных трансграничных операций снижается.

Напомним, на ближайшую перспективу расчеты в рублях и юанях являются самыми перспективными моделями для ВЭД, считают эксперты. Главный риск расчетов в рублях – вторичные санкции для торгующих с РФ стран, а использования юаня грозит увеличением зависимости от КНР. Расчеты в юанях лучше вести со странами Азии, Африки и Латинской Америки. LR

Тэги: трансграничные расчеты, Центробанк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх