Валютную выручку можно будет продавать не всем

14 марта 2024

Разрешения будет выдавать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций

Валютную выручку можно будет продавать не всем

Правительство разрешит российским экспортерам частично или полностью не продавать валюту. На освобождения могут претендовать компании и их «дочки», в том числе зарубежные, которые получают более 50% прибыли в рублях или имеют валютные кредиты, сообщили источники «Ведомостей».

Такие разрешения будет выдавать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций при соблюдении определенных условий. Это следует из разработанных Минфином поправок в постановление правительства № 295, касающееся полномочий комиссии, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с документом. Проект пока не получил одобрения кабмина и может претерпеть изменения, добавил один из собеседников.

Экспортеры получат возможность не продавать валюту, в случае, если получают больше 50% прибыли в рублях. В то же время компании все равно обязаны зачислять доходы, в том числе рублевые, на счета в местных банках. Компаниям, имеющим валютные кредиты, позволят вычитать сумму этой задолженности из объема продаваемой в России выручки. Также отдельно будут выдаваться отсрочки по зачислению валютной выручки на российские счета.

Правкомиссия будет подходить к каждому случаю индивидуально. Особые условия могут предоставить всей группе компаний, без привязки к конкретной «дочке». Компании, получившие послабления, будут обязаны отчитываться перед Росфинмониторингом еженедельно. Поправки в постановление правительства № 295, уточняющие данные полномочия правкомиссии, уже согласованы с ФТС, ФНС, Росфинмониторингом и Банком России. Однако документ пока не получил одобрения правительства и может быть изменен.

Напомним, введение обязательной продажи валютной выручки заставило экспортеров перестраивать бизнес-процессы и менять планы. LR

Тэги: репатриация валютной выручки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх