Возврат валютной выручки вынимает прибыль «из кармана» участников ВЭД

15 февраля 2024

В условиях санкций дополнительные сборы достигают 6%, а за валютный контроль могут взимать до ₽120 тысяч за платеж

Возврат валютной выручки вынимает прибыль «из кармана» участников ВЭД

Введение обязательной продажи валютной выручки заставило экспортеров перестраивать бизнес-процессы и менять планы, пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы.

До этого компании оставляли на своих счетах деньги в иностранной валюте и тратили ее на нужды за рубежом. При продаже валютной выручки в России теряется часть средств при трансграничных переводах. Как объяснил вице-президент «Опоры России» Николай Дунаев, комиссии, поскольку есть трудности с платежами, достигают порой 6%.

Некоторые финансовые организации, которые до сих пор работают с долларом и евро, берут комиссию за входящий валютный платеж, и ее размер действительно может быть чувствительным для предпринимателя, отметил источник на банковском рынке. Кроме того, по его словам, многие игроки увеличили сбор за валютный контроль (обязательный надзор за операциями, которые проводятся в рамках внешнеэкономической деятельности). Он может доходить до 70-120 тыс. рублей за платеж.

Финансовые организации назначают разные комиссии в зависимости от своей политики. Сегодня минимальный сбор за трансграничные переводы составляет 1,5%, включая конвертацию и приход денежных средств на счет, рассказал председатель Комиссии по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) общественного совета при Минэкономразвития России Алексей Шарифуллин.

– Комиссия за международные переводы может достигать 6%. Это зависит от способа перечисления, партнерства между финансовыми организациями, вида транзакции и используемой валюты, – подтвердил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

При этом с момента введения требования о продаже экспортной выручки комиссии за трансграничные переводы выросли незначительно, подчеркнул доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица. Однако условия хранения и вывода валюты со счетов ухудшаются.

Высокие комиссии – не прихоть банков. Их устанавливают, поскольку растут издержки при переводах в валютах недружественных стран, объяснил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. И хотя финансовые организации в итоге становятся бенефициарами, любой перевод – это увеличение санкционных рисков, которые могут распространяться на всех участников процесса.

Возникшие за последние два года трудности отражаются на стоимости переводов, резюмировал эксперт. Получается, что компании теряют значительную часть прибыли на перечислении валюты в страну. А это, в свою очередь, перекладывается на потребителя и влияет на цены для граждан, добавил он.

Требование об обязательной продаже валютной выручки изначально ввели, чтобы стабилизировать курс рубля. Мера была рассчитана до 30 апреля 2024 года.

Хотя обязательный возврат валютной выручки представлял для компаний определенные проблемы, для Правительства это было вынужденной мерой, отметил Владимир Гамза из ТПП. Он напомнил, что по итогам 2023-го профицит внешней торговли РФ снизился почти на 62% к 2022-му – до $120,1 млрд. По словам эксперта, власти не хотели попасть в ситуацию большого валютного дефицита, за которым последует обвал рубля.

– Благодаря мерам жесткого контроля за компаниями курс нацвалюты ощутимо укрепился в октябре-ноябре. Но эффект от этого уже снижает значимость, поскольку сейчас на первый план выходят непосредственно объемы товарно-денежных потоков. По данным ЦБ, крупнейшие российские экспортеры в январе 2024-го сократили продажу валюты почти на 13% с декабря, – оценил аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

По информации регулятора, отношение чистых продаж иностранной валюты к экспортной выручке компаний в ноябре 2023-го составило 87%, увеличившись на 10 п.п. к октябрю. Скорее всего, мера будет сохранена до конца года, но если объемы перечисления иностранных денег в страну будут высокими, то можно ждать послаблений, полагает аналитик.

– Надо понимать, что приток иностранной валюты, вырученной от экспортных поставок, непостоянен. Могут меняться как объемы, так и экспортные цены. То есть если сокращается объем ввоза или падает стоимость товаров, предложение валюты на рынке естественным образом снижается. Тогда, несмотря на обязательность продажи, рубль может слабеть. Поэтому первостепенный фактор – не сам регуляторный механизм, а ценовые движения продукции, – объяснил инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Для экспортеров это требование не стало неожиданностью, так как ранее подобные меры регулирования уже применялись государством, отметил Алексей Шарифуллин из комиссии ВЭД. По его словам, сейчас обязательную продажу валютной выручки можно назвать неприятной особенностью ведения внешнеэкономической деятельности.

Напомним, Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству перед вторым чтением отказался поддержать предложения вернуть в КоАП штрафы за нарушение правил обязательной продажи экспортерами валютной выручки на внутреннем рынке. LR

Тэги: репатриация валютной выручки, комиссии







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх