В валютном контроле сменили акценты

8 июня 2021

Теперь акцент делается на отслеживании и пресечении сомнительных операций

В валютном контроле сменили акценты

В этом году эффективность мероприятий таможенной службы по линии валютного контроля выросла на 6,5%. В частности, удалось предотвратить незаконный вывод денежных средств за рубеж на сумму почти $67 млн. Об этом заявил руководитель ФТС России Владимир Булавин, выступая на заседании коллегии ФТС.

При этом по словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, цели и задачи валютного контроля трансформировались. Сегодня это не столько обеспечение притока валютной выручки в страну, сколько контроль за сомнительными операциями.

– Мы видим необходимость в построении альтернативной системы, которая позволит выявлять сомнительные операции, связанные с широким спектром внешнеторговых или иных подобных операций, в том числе это снижение стоимости импорта или экспорта, уход от уплаты таможенных пошлин, разного рода способы незаконного вывода денег за рубеж, – пояснил Алексей Моисеев.

В настоящее время организовано информационное взаимодействие ФТС России с ФНС и Банком России, в результате которого предотвращена реализация сомнительных внешнеторговых сделок с авансированием платежей на сумму более $1,5 млрд.

Очередные изменения в сфере валютного регулирования грядут 1 июля. С этой даты будет отменена обязанность по репатриации выручки в иностранной валюте по экспортным контрактам на поставку несырьевых неэнергетических товаров. При этом будут сохранены требования об исполнении встречных обязательств иным способом, а также возврате выручки в иностранной валюте по другим категориям товаров.

По данным ФТС, по итогам 2020 года объем сомнительных валютных операций с использованием деклараций на товары с завышением цены товара в два и более раза снизился с 77 млрд рублей до 150 млн рублей. Кроме того, в прошлом году предотвращен незаконный вывод денежных средств на сумму $21 млн, а за I квартал 2021 года – уже на $35 млн.

Напомним, в августе 2020-го Центральный банк России выступал с предложением закрепить за собой мониторинг экспортной валютной выручки и долговых обязательств крупнейших экспортеров. Как отмечали представители регулятора, ЦБ выступил с предложением осуществить поэтапную отмену репатриации экспортной выручки в валюте и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. LR

Тэги: валютный контроль, ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх