Кабмин внес в Госдуму «валютное предложение»

13 декабря 2020

Предложенные поправки предусмотрены общенациональным планом по восстановлению экономики

Кабмин внес в Госдуму «валютное предложение»

Правительство РФ предлагает утвердить на законодательном уровне еще один способ исполнить требования по возврату валютной выручки в Россию, сообщает пресс-служба кабмина. Соответствующий проект поправок в законопроект «О валютном регулировании и валютном контроле» направлен в Госдуму.

В частности, предлагается считать обязанность по репатриации, если российский банк выплатил экспортёру средства в рамках гарантии по внешнеторговой сделке. Это решение не только упростит соблюдение норм закона, но и снизит риск неполучения денег, если зарубежный покупатель нарушит обязательства по оплате контракта, уверены члены кабмина.

Предложенные поправки предусмотрены общенациональным планом по восстановлению экономики и «дорожной картой» трансформации делового климата «Экспорт услуг».

Кстати, ранее, в августе 2020 года, Центральный банк России выступал с предложением закрепить за собой мониторинг экспортной валютной выручки и долговых обязательств крупнейших экспортеров. Как отмечали представители регулятора, ЦБ выступил с предложением осуществить поэтапную отмену репатриации экспортной выручки в валюте и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Эти предложения были направлены в Правительство.

Напомним, в июле 2020 года российским компаниям разрешили зачислять валюту на счета своих зарубежных филиалов и представительств, если эти средства иностранная компания вернула за некачественные товары или услуги. LR

Тэги: валютное регулирование, экспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх