Центробанк хочет больше подотчетных экспортеров

27 декабря 2023

Расширить список планируется за счет снижения планки по экспортной выручке и среднемесячной задолженности перед нерезидентами

Центробанк хочет больше подотчетных экспортеров

Банк России хочет включить в перечень экспортеров, представляющих информацию о своих активах и обязательствах, компании, экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами которых превысит $1 млрд. В результате перечень таких экспортеров увеличится примерно вдвое, сообщили в пресс-службе Банка России.

При этом список таких экспортеров не подлежит публикации. ЦБ РФ будет уведомлять компании о включении в него индивидуально.

Банк России также разместил проект указания (ист.), устанавливающий для крупнейших экспортеров состав, форму, сроки и порядок представления данных. Компании должны будут направлять информацию не только об активах и обязательствах в иностранной валюте, но и об остатках на рублевых счетах в иностранных банках, а также о задолженности в рублях перед нерезидентами. Предполагается, что в отчет должны входить данные и о дочерних организациях.

Крупные компании обязали продавать экспортную выручку по указу Президента РФ Владимира Путина от 11 октября. В документе указан список из 43 групп компаний – крупнейших экспортеров, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. Указ действует до 11 апреля 2024 года.

С 1 марта 2024 года вступят в силу новые правила отчетности для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а с 1 июля 2024 года российские компании будут обязаны уведомлять налоговиков о счетах юридических лиц-нерезидентов и движениях по ним, если эти нерезиденты входят в одну с ними международную группу компаний.

Напомним, в Росфинмониторинге ранее заявили, что экспортеры, которые столкнулись с проблемой «круговорота рублей», могут решить ее в индивидуальном порядке через профильную комиссию при Правительстве. С подобными сложностями сталкиваются компании, которые подпадают под действие указа Президента РФ об обязательной продаже валютной выручки и при этом получают выплаты по внешнеэкономическим контрактам в рублях. В этом случае экспортерам приходится частично конвертировать рублевые доходы в валюту за рубежом, затем возвращать ее в Россию и снова обменивать на рубли. LR

Тэги: валютный контроль, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх