У экспортеров может появиться новый «валютный куратор»

10 августа 2020

Новые компетенции ЦБ предлагается закрепить законодательно

У экспортеров может появиться новый «валютный куратор»

Центральный банк России выступил с предложением закрепить за собой мониторинг экспортной валютной выручки и долговых обязательств крупнейших экспортеров, сообщают «РИА Новости».

Как отметили представители регулятора, Банк выступил с предложением осуществить поэтапную отмену репатриации экспортной выручки в валюте и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Эти предложения были направлены в Правительство.

– Данные валютного контроля сейчас используются для оценки равномерности притоков и оттоков иностранной валюты на российский рынок, а также активов и обязательств компаний, номинированных в иностранных валютах, что важно для поддержания финансовой стабильности, – подчеркнули в Центральном Банке России.

Чтобы в будущем обладать необходимыми данными для управления рисками финансовой стабильности Банк России предложил, как обязательное условие либерализации валютного контроля, мониторинг валютной выручки и долговой нагрузки крупнейших нефинансовых компаний. Право Банка России на сбор этой информации у крупнейших экспортеров предлагается закрепить в законодательстве.

Напомним, по итогам 2020 года ВВП России может сократиться на 6%, согласно прогнозам аналитиков ЦБ РФ. Основной вклад в снижение ВВП внесет сокращение конечного потребления домохозяйств и экспорта. LR

Тэги: ЦБ РФ, валютное регулирование, экспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх