ФНС «разложила по полочкам» порядок репатриации средств по экспортным договорам

15 января 2021

В ведомство нужно будет предоставлять проекты актов проверок валютного законодательства

ФНС «разложила по полочкам» порядок репатриации средств по экспортным договорам

Федеральная налоговая служба России (ФНС) дала разъяснения по вопросам контроля за репатриацией средств по экспортным договорам, сообщили на портале «Консультант Плюс».

В частности, истребованные при валютном контроле документы и информация должны исследоваться налоговыми органами на предмет разрешенных случаев не репатриации.

При определении сроков исполнения должны учитываться также условия внешнеторгового договора (договора займа), определяющие порядок и сроки оплаты, периодичность и иные условия, имеющие значение для принятия решения о наличии признаков нарушений.

Также в ФНС сообщили о необходимости учитывать обстоятельства, касающиеся отсутствия между российскими и зарубежными банками прямых корреспондентских отношений, особенности национального законодательства страны контрагента, заключающееся в требовании зачислить первоначально средства резидента на счет в зарубежном банке и т.п.

С целью организации мониторинга за проводимыми мероприятиями валютного контроля чиновникам поручили представлять в Управление международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России проекты актов проверок соблюдения валютного законодательства. Акты будут передаваться, если предполагаемый размер административных штрафов составляет: в отношении юрлиц и ИП – более 40 млн рублей, в отношении физлиц и должностных лиц организаций – более 1 млн рублей.

Напомним, с января 2021 года налоговый мониторинг начал действовать для 95 уже работающих в системе и 116 новых участников, которые подали заявки на переход до 1 октября. В числе новых участников налогового мониторинга «Леруа Мерлен», METRO Cash&Carry, «Нестле», «Ферреро» и «Тиккурила». LR

Тэги: ФНС, проверки, экспорт, валютный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх