В России юань «разобрался» со всеми конкурентами

10 апреля 2023

Китайская валюта два месяца подряд демонстрирует рекордные объемы торговли на Мосбирже

В России юань «разобрался» со всеми конкурентами

Китайский юань заменил доллар США, став самой торгуемой валютой в России, сообщает агентство «Bloomberg».

Согласно ежедневным отчетам о торгах на Московской бирже, впервые юань обошел американский доллар по месячному объему торгов в феврале, а в марте разница стала более ощутимой.

Ранее председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов объявил, что доля «дружественных» валют (юань, турецкая лира, белорусский рубль, казахстанский тенге) на торгах с начала 2022 года выросла почти в 70 раз.

Рост по отношению к сделкам с долларом произошел после новых антироссийских санкций, затронувших банки, которые сохранили возможность делать трансграничные переводы в долларах и других валютах стран, признанных Москвой недружественными.

В конце февраля США ввели ограничения против 11 российских банков, в том числе Московского кредитного банка и «Уралсиба», под ограничения Евросоюза попали «Тинькофф Банк», «Альфа-банк» и «Росбанк».

– В данный момент на рынке меньше долларов США, так как доходы России уменьшились из-за падения цен на нефть и сокращения экспорта. При этом импорт товаров из России в Китай вырос на 29%, хотя экспорт из Китая стагнирует, – рассуждает аналитик ITI London Искандер Луцко.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2023-2025 годах базовые нефтегазовые доходы составят ежегодно 8 трлн рублей, а все, что свыше этого, может быть направлено на покупки дружественных нацвалют.

В декабре Минфин утвердил новую структуру ФНБ, исключив из состава валют евро, иены и фунты стерлингов. Доля юаня выросла с 30% до 60%.

В начале текущего года операции с иностранной валютой на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила возобновились, теперь они проводятся с юанями, а не с «токсичными» западными валютами.

По данным ЦБ, за 2022 год доля юаня в расчетах за экспорт в России выросла с 0,5% до 16%.

Напомним, к антироссийским санкциям не присоединилась большая часть государств и это привело к ослаблению американского доллара, контатировали ранее аналитики «Reuters». LR

Тэги: нацвалюты, Мосбиржа, юань







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх