Москва и Пекин наметили общие внешнеэкономические цели

22 марта 2023

Товарооборот между странами за 10 лет вырос на 116%

Москва и Пекин наметили общие внешнеэкономические цели

Россия и Китай наметили ряд совместных проектов в вопросах расчетов в нацвалютах, взаимной торговли, грузовых перевозках, развитии взаимосвязанной логистической системы и т.д. Об этом говорится в опубликованном Совместном заявлении Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Двустороннее экономическое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики планируется выстраивать взаимную торговлю по четырем ключевым направлениям.

Во-первых, это увеличение масштабов и оптимизация структуры торговли, в том числе за счет развития электронной торговли и иных инновационных инструментов. Последовательное продвижение высококачественного развития двустороннего инвестиционного сотрудничества, углубление взаимодействия в сферах цифровой экономики и устойчивого, в том числе «зеленого», развития, формирование благоприятной деловой среды, взаимное повышение уровня благоприятствования в торговле и инвестициях.

Во-вторых, это всемерное развитие взаимосвязанной логистической системы. Обеспечение быстрого перемещения грузов и пассажиров в двустороннем сообщении всеми видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, воздушным, речным и морским. Взаимовыгодная реализация транзитного потенциала двух стран. Приоритетное устранение узких мест, пошаговое и поэтапное совершенствование инфраструктуры на российско-китайской границе, прежде всего ключевых пограничных пунктов пропуска, повышение эффективности таможенного оформления и досмотровых процедур.

В-третьих, РФ и КНР заинтересованы в повышении уровня финансовой кооперации, в том числе за счет расширения в соответствии с потребностями рынка практики использования национальных валют и поступательного увеличения их доли в двусторонней торговле, инвестициях, кредитовании и других сферах торгово-экономического взаимодействия.

В-четвертых, страны намерены развивать взаимовыгодное снабжение на основе рыночных принципов базовыми товарами и минеральными ресурсами, включая металлы, химические удобрения и продукцию химической промышленности

Кроме того, Москва и Пекин прилагают активные совместные усилия по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы «Одного пояса – одного пути» в целях укрепления взаимосвязанности на пространстве евразийского региона, продолжат работу по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами с одной стороны и Китайской Народной Республикой с другой стороны от 17 мая 2018 года.

Напомним, Китай и ЕАЭС планируют поэтапно перейти к электронной форме обмена документами при грузовых железнодорожных перевозках с использованием электронно-цифровой подписи. LR

Тэги: Китай, стратегия развития, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх