Юаневому выпуску Минфина пророчат будущее бестселлера

3 апреля 2023

Москва стремится расширить пул инвесторов, которые хотели бы стать держателями российского долга

Юаневому выпуску Минфина пророчат будущее бестселлера

Достижение финансовой независимости российской экономики требует денег для финансирования сложных, времязатратных и высокотехнологичных проектов. Одно из решений – проработка выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) в валютах дружественных стран. Об этом на стратегической сессии по вопросам обеспечения финансового суверенитета страны заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили «Известия».

На сегодняшний день торги на Московской бирже в паре юань-рубль составили 1,7 трлн рублей против американский доллар-рубль – 1,4 трлн рублей.

– Поэтому на рынок выходят корпоративные эмитенты с юаневыми облигациями. Так, недавно размещал юаневые облигации «Совкомфлот» и скоро будет размещать ЮГК, – полагает директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

При этом не все экспортеры готовы брать на себя коммерческие кредитные риски и предпочли бы занять средства Российской Федерации под юаневые ОФЗ.

– Это пойдет на пользу российской экономике и позволит Минфину получить ликвидность в юанях, которую можно будет направить на финансирование международных расчетов, – советует Тузов.

Размещение юаневых ОФЗ создаст бенчмарк и послужит дополнительным толчком для новых корпоративных и банковских размещений.

– Юаневый сектор российского долгового рынка провел I квартал 2023 года неактивно – только в марте эмитенты немного оживились. Хороший импульс этому процессу мог бы придать выход с юаневым размещением Минфина РФ, – утверждает аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев и добавил, что инвесторы получат доходный инструмент с минимально возможным в условиях России кредитным риском.

Существует два способа получать «чистую» инвалютную доходность, то есть не платить НДФЛ на валютную переоценку: либо инвестировать в инвалютные облигации Минфина РФ, либо покупать корпоративные бумаги со сроком погашения свыше трех лет. Это нужно для того, чтобы претендовать на получение налоговых льгот за долгосрочное владение.

Поскольку не каждый инвестор захочет открывать позицию в «длинной» бумаге, поэтому юаневый выпуск Минфина имеет все шансы стать настоящим бестселлером на рынке.

– Китай и юань – самая перспективная валюта для эмиссии в инвалюте. Во-вторых, страны СНГ, в частности Белоруссия. Это привлечет взаимные инвестиции. В-третьих, иранский риал. Выпуск ОФЗ в риалах снизит дисбаланс в торговых отношениях, который пока существует примерно 3 к 1 в пользу России, – считает заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко.

Целью выпуска ОФЗ в валютах дружественных стран может стать расширение пула инвесторов, которые хотели бы стать держателями российского долга, вложив средства не только в рублевые, но и в валютные активы, уверен к.э.н., доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС Артем Голубев.

– Вложения в активы, номинированные в долларах и евро, для резидентов России небезопасны, рассматриваются варианты в валютах других стран. Дефицит бюджета выражен в рублях, и Минфину отдавать долги в рублях куда проще, чем в иностранной валюте, – считает эксперт.

Главное, насколько такой инструмент заинтересует дружественные страны.

– В принципе, у них нет ограничений на покупки на рынке российских государственных бумаг. Другое дело, если такой выпуск будет содержать дополнительные льготы для инвесторов из дружественных стран, связанных с особым налоговым режимом, возможность льгот при инвестировании в отдельные проекты и т.п. То есть такой вопрос необходимо определенным образом структурировать. Тогда, возможно, это вызовет дополнительный спрос, – рассуждает заместитель заведующего базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Кстати, уже существует ряд организаций, где выдаются кредиты на инфраструктурные цели - Новый банк развития БРИКС.

Напомним, Россия и Китай наметили ряд совместных проектов в вопросах расчетов в нацвалютах, взаимной торговли, грузовых перевозках, развитии взаимосвязанной логистической системы и т.д. Об этом говорится в опубликованном Совместном заявлении Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. LR

Тэги: нацвалюты, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх