Российская таможня о многом договорилась с Ираном, Пакистаном и Кубой

19 мая 2023

Договоренности достигнуты по тарифным преференциям, уполномоченным экономическим оператором и т.д.

Российская таможня о многом договорилась с Ираном, Пакистаном и Кубой

Таможенники России и Кубы на полях международного форума «Россия- Исламский мир: KazanForum» подписали протокол о сотрудничестве в рамках системы тарифных преференций ЕАЭС, сообщили в ФТС.

Документ предусматривает внедрение кубинской стороной электронной системы верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А». Это позволит отказаться от необходимости предоставления в таможенные органы России оригинала сертификата на бумажном носителе и, как следствие, обеспечить полноценную реализацию электронного декларирования в РФ кубинских товаров преференциальной категории.

Также была закреплена договоренность о направлении таможенных атташе в Республику Куба.

Схожее соглашение было подписано с Пакистаном. Благодаря ему российские таможенники смогут пользоваться электронной системой верификации сертификатов о происхождении товаров, которую разрабатывают пакистанские коллеги, и проверять сертификаты онлайн. После этого для получения тарифных преференций бизнесу не нужно будет предоставлять в таможенные органы РФ оригинал сертификата на бумаге. Достаточно будет указать только его реквизиты в таможенной декларации.

В результате уменьшатся сроки совершения таможенных операций и предоставления тарифных преференций, будут минимизированы случаи проведения доппроверок сертификатов, а также в полном объеме будет реализовано электронное декларирование товаров преференциальной категории, рассчитывают в ФТС.

При ввозе подпадающих под тарифные преференции ЕАЭС товаров из Пакистана участники ВЭД получают 25% скидку от установленной в Едином таможенном тарифе ЕАЭС пошлины.

С Ираном ФТС России подписала межправительственное Соглашение о взаимном признании соответствующих институтов уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Соглашение предусматривает ряд упрощений для российских и иранских предприятий со статусом УЭО при осуществлении прямых поставок: приоритетный порядок совершения таможенных операций на территории России и Ирана; выборочное применение контрольных мероприятий; широкое применение технологии автовыпуска для безрисковых товарных партий.

Во время отдельных переговоров Руслан Давыдов и министр нефти Исламской Республики Иран Джавад Оуджи обсудили другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе ход реализации стартовавшего в июне прошлого года проекта «Упрощенный таможенный коридор», в рамках которого в отношении ряда сельскохозяйственных и продовольственных товаров предоставляется благоприятный режим таможенного оформления, а вовлеченные участники ВЭД, включая компании со статусом УЭО, получают упрощения.

Напомним, ранее ФТС России подписала соглашение по предупреждению кризисных ситуаций и возникновения очередей с Азербайджаном. LR

Тэги: Иран, Пакистан, Куба, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх