В ЕАЭС «молочку» закодируют «по мере готовности» союзников

15 сентября 2020

Окончательное решение по этапам введения системы прослеживаемости примут в ноябре

В ЕАЭС «молочку» закодируют «по мере готовности» союзников

Маркировка определенных видов молочной продукции будет вводиться по мере готовности стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В России обязательную кодировку молочной продукции хотят ввести в 2021 году. В рамках правительственного постановления, с 20 января данное требование начнет распространяться на молоко, сливки и мороженое со сроком хранения свыше 28 суток. С июля коснется молока и сливок с меньшим сроком годности, сыра, сливочного масла, молочных паст, творога и безалкогольных напитков с молочным жиром. Далее с октября маркировать нужно будет пахту, йогурт, кефир, сгущенное молоко и остальные товары.

Соглашение о маркировке продукции средствами идентификации вступило в силу в Союзе 29 марта прошлого года. Оно является рамочным документом, устанавливающим базовые правила внедрения единой кодировки на согласованную группу товаров на территории ЕАЭС. В то же время определяется и порядок введения маркировки: на территории всей международной организации, или на национальном уровне, или на территории двух и более государств-членов при наличии договоренности.

Напомним, что в августе глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов попросил премьер-министра России Михаила Мишустина отменить обязательную маркировку молочной продукции. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх