У кодировки «молочки» появились противники. С юга

26 августа 2020

Расширение функционала системы «Меркурий» позволит усилить контроль без лишних затрат для производителей

У кодировки «молочки» появились противники. С юга

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением отменить обязательную маркировку молочной продукции, передает пресс-служба главы республики.

Инициатива нацелена на недопущение негативных последствий в молочной отрасли региона и для сдерживания повышения стоимости социально значимых продуктов питания, в которые входят молочные товары.

Усилить контроль за качеством продукции без дополнительных финансовых затрат можно за счет расширения функционала действующей системы «Меркурий». Данная мера будет выгодна как производителям, так и конечным потребителям молочных продуктов. В то же время сохранится положительная динамика развития отрасли не только региона, но и в целом России.

По данным Минпромторга на середину августа, в эксперименте по маркировке молочной продукции участвуют около 5 700 компаний. В пилот, в частности, вошли более 330 производителей, 450 представителей оптового звена и более 100 импортеров. Для малого бизнеса все процессы максимально упрощены: составлены карты типовых решений, которые включают программное обеспечение и аппаратные решения по нанесению и считыванию кодов.

Напомним, на прошлой неделе Минпромторг РФ опубликовал проект постановления, определяющего сроки обязательной маркировки молочной продукции. LR

Тэги: маркировка молочной продукции, законодательство, прослеживаемость, Меркурий







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх