Сухие строительные смеси «прочипируют»

14 марта 2024

Эксперимент пройдет с 15 марта по 1 декабря

Сухие строительные смеси «прочипируют»

В России с 15 марта стартует эксперимент по маркировке отдельных видов строительных материалов, который продлится до 1 декабря. Участие производителей в нем – добровольное, следует из постановления Правительства (ист.).

К участию в эксперименте допускаются производители цемента, бетонных и строительных сухих смесей, строительных растворов, импортеры стройматериалов и организации оптовой и розничной торговли.

– Доля фальсифицированных сухих строительных смесей составляет около 30%, цемента – до 21,3%, – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе оператор эксперимента ЦРПТ.

Во время эксперимента товары будут отслеживать с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Создать систему маркировки товаров с целью противодействия фальсификату кабмин решил в конце 2017 года. Тогда же ее оператором был назначен Центр развития перспективных технологий.

Напомним, эксперимент по маркировке презервативов, медицинских масок, косметических филлеров и др. может начаться уже 1 сентября 2024 года и продлиться до 31 августа 2025 года. LR

Тэги: маркировка товаров, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх