Систему маркировки «молочки» проверили «на износ»

13 августа 2020

Минпромторг результатами экстремального тестирования доволен

Систему маркировки «молочки» проверили «на износ»

В эксперименте по маркировке молочной продукции на данный момент участвуют около 5 700 компаний, сообщил официальный представитель Минпромторга.

В пилот, в частности, вошли более 330 производителей, 450 представителей оптового звена и более 100 импортеров. Для малого бизнеса все процессы максимально упрощены: составлены карты типовых решений, которые включают программное обеспечение и аппаратные решения по нанесению и считыванию кодов.

– По каждой категории товаров мы давали время на пилотный эксперимент, чтобы представители отрасли – как производители, так и импортеры – адаптировались к системе. По итогам нагрузочных тестирований система маркировки выдавала 15 млн кодов в час и 100 млн в сутки. И это не предел, так как технически система может выдержать и большую нагрузку, – уверен глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По словам министра, срок годности товаров также будет храниться в системе маркировки, что даст покупателю возможность самому проверить качество продукта. Сейчас оператор системы работает с тестированием различных решений для молочной отрасли по нанесению кодов, цель которой – сокращение расходов производителей. На время тестирования оператор взял на себя расходы на оборудование и сервис.

Напомним, с января 2021 года в России начнется поэтапное внедрение обязательной маркировки готовой молочной продукции. LR

Тэги: Минпромторг, маркировка товаров, прослеживаемость, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх