Украинское зерно останется персоной нон-грата в пяти странах ЕС

6 июня 2023

Запрет на поставки могут продлить до 15 сентября

Украинское зерно останется персоной нон-грата в пяти странах ЕС

Европейская комиссия продлит запрет на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, сообщило издание «РБК» со ссылкой на польское инфоагентство «PAP».

– Мы получили от ЕС проект нового регламента, запрещающего ввоз 4 товаров в 5 странах, - написал в Twitter министр сельского хозяйства Польши Робер Телус и добавил, что запрет планируют продлить до 15 сентября.

Запрет на экспорт украинской пшеницы, рапса, кукурузы и семян подсолнечника в пять европейских стран был введен со 2 мая до 5 июня. Запрет не касается транзита украинской сельхозпродукции, которой можно свободно торговать на других европейских рынках.

ЕС и Украина заключили в 2016 году соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, благодаря чему было приостановлено действие тарифов и пошлин примерно на половину сельскохозяйственных товаров с Украины. Импорт в Евросоюз оставшейся части товаров был облегчен в мае 2022-го сроком на один год в рамках «маршрутов солидарности» для стимулирования украинской экономики и постепенной интеграции страны во внутренний рынок Европы.

Представители Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии в совместном докладе обратились в ЕС с просьбой ввести ограничительные меры и поддержать сельхозпроизводителей этих стран.

Одновременно со вступлением в силу мер Еврокомиссии, Болгария, Венгрия, Польша и Словакия обязались снять ограничения, которые они самостоятельно вводили против экспорта сельхозпродукции с Украины.

Государства-члены ЕС договорились выделить €100 млн для пострадавших фермеров в перечисленных странах.

Напомним, в первом совместном заявлении государств Восточной Европы, написанном после протестов местных фермеров, отмечалось, что импорт сельхозпродукции c Украины в приграничные государства-члены Евросоюза в 2022 году относительно 2021-го кратно вырос. LR

Тэги: экспорт зерна, ЕС, квоты, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх