Пошлины на зерновые продолжат рассчитывать по старинке

7 апреля 2023

С июня 2022 года Ставка рассчитывается в рублях, а не долларах

Пошлины на зерновые продолжат рассчитывать по старинке

Минсельхоз не планирует корректировать действующий механизм расчета экспортных пошлин на зерновые и подсолнечник и к концу сезона может пересмотреть цену отсечения для расчета зерновой пошлины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства России Оксану Лут.

Пошлина будет действовать третий сезон, при этом 30 июня 2022 года Минсельхоз принял решение о переходе на расчет пошлины в рублях, а не в долларах США.

При перерасчете пошлины мы оцениваем затраты на сезон, который был проведен. То есть затраты этого сезона, этой посевной мы проецируем на следующий сезон, потому что будем продавать уже в следующем сезоне зерновые, которые посеем в этом году, - сказала первый замминистра.

Затраты формируются из размера себестоимости, прогнозируемого объема урожая, мировой цены на продукцию и курса.

В 2022 году был получен рекордный урожай масличных в размере 29 млн тонн, из которых 2 млн тонн пришлось на Дальний Восток. При этом мощности по переработке масличных составляют от 26 млн до 28 млн тонн, и еще около 3 млн тонн будут введены в эксплуатацию в следующем году.

В настоящее время ощущается нехватка сырья с учетом действующих мощностей и потенциальной переработки, которая только дорабатывается в центральной части РФ.

Напомним, по итогам сельхозгода (с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года) экспорт зерновых из РФ может достигнуть 50 млн тонн. LR

Тэги: таможенные пошлины, зерно, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх