Экспортеры поделятся квотами на зерно

21 апреля 2023

Освободившийся объем будет распределять Минсельхоз между другими участниками внешней торговли по заявительному принципу

Экспортеры поделятся квотами на зерно

Минэкономики подготовил проект постановления, который позволяет экспортерам отказываться от части тарифных квот на вывоз зерновых, с тем чтобы они были распределены другим поставщикам. Об этом сообщается на сайте regulation.gov.ru.

Освободившийся объем квот будет распределяться Минсельхозом между другими участниками внешней торговли по заявительному принципу и в порядке поступления обращений. Претендовать на дополнительные квоты смогут экспортеры, которые уже исчерпали ранее полученные объемы или имеют контракты на поставку зерновых в соответствующем размере.

Российские власти ввиду вызванной рекордным урожаем прошлого года затоваренности внутреннего рынка стремятся к увеличению экспорта зерна.

Кроме того, об ограничении поставок украинской сельхозпродукции объявили Польша, Венгрия и Словакия, позже запрет ввела Болгария, в Румынии также обсуждается вопрос о возможном ограничении импорта.

Свои решения восточноевропейские страны объясняют одним - угрозой, которую украинская продукция несет местным производителям–

В первом совместном заявлении государств Восточной Европы, написанном после протестов местных фермеров, отмечалось, что импорт сельхозпродукции c Украины в приграничные государства-члены Евросоюза в 2022 году относительно 2021-го кратно вырос.

В ЕК считают, что торговая политика ЕС – это компетенция всего сообщества, а любые односторонние действия стран неприемлемы, пока речи об отмене принятых странами ограничений не идет. Для России это важно потому, что, по некоторым оценкам, около 40% украинского зерна вывозится из портов на Черном море в рамках зерновой сделки, так что важность ее продления сейчас лишь возрастает, причем для всех сторон.

Срок действия черноморской зерновой инициативы заканчивается 18 мая. РФ настаивает на том, что сделка частично не выполняется, и предлагает условия ее продления. Это в том числе возобновление поставок в страну сельхозтехники, снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты и разблокировка зарубежных счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Напомним, Минсельхоз не планирует корректировать действующий механизм расчета экспортных пошлин на зерновые и подсолнечник и к концу сезона может пересмотреть цену отсечения для расчета зерновой пошлины. LR

Тэги: экспорт зерна, Минсельхоз, квоты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх