На пороге третьей маркировочной фазы «молочники» собрались

2 ноября 2021

Процент подключений к системе выше среди юрлиц и ниже среди ИП

На пороге третьей маркировочной фазы «молочники» собрались

К системе «Честный знак» подключились большинство производителей молочной продукции со сроком годности до 40 суток. Обязательная маркировка для них начнется в России с 1 декабря, сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

– Третий этап является самым крупным: в нем задействовано наибольшее количество видов продукции. На данный момент к «Честному знаку» уже подключены 1 172 производителя молочной продукции. Это 88% юридических лиц и 72% индивидуальных предпринимателей из зарегистрированных в ВетИС (LR. государственная информационная система, которая объединяет ветеринарные и сельскохозяйственные подсистемы: «Меркурий», «Веста», «Аргус» и другие). По остальным предприятиям ведется информационная работа со стороны региональных властей, – заявили в ЦРПТ.

На данный момент полностью к «Честному знаку» подключились предприятия из 24 регионов России. В их число входит Новгородская, Сахалинская, Псковская, Тамбовская, Курганская, Калининградская область, Адыгея, Чечня, Чукотка и другие.

Напомним, с 1 декабря 2021 года штраф в размере 50-300 тысяч рублей ждет юридических лиц за продажу, хранение и перевозку без передачи сведений в систему маркировки. Также предусмотрена уголовная ответственность до 6 лет лишения свободы за производство, хранение, перевозку, сбыт с поддельными кодами маркировки. LR

Тэги: маркировка молочной продукции, ЦРПТ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх