Цифровой рубль войдет в банковские транзакции уже через месяц

20 февраля 2023

Техническую готовность для участия в эксперименте подтвердили 13 кредитных организаций

Цифровой рубль войдет в банковские транзакции уже через месяц

С 1 апреля Банк России запустит пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем, в котором примут участие 13 банков. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на заявление первый зампред регулятора Ольгу Скоробогатову.

– Мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность, – отчиталась Скоробогатова.

На следующем этапе цифровой рубль можно будет использовать для осуществления бюджетных платежей.

В перспективе ЦБ собирается внедрить возможность оплаты в офлайн-режиме, а также организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

Напомним, Центробанк РФ представил два способа международных расчетов в цифровом рубле. Разработка моделей трансграничного взаимодействия запланирована на I квартал 2023 года. LR

Тэги: цифровой рубль, ЦБ РФ, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх