Для цифрового рубля разработали два внешнеэкономических сценария

10 января 2023

Пилотные операции могут начаться только с дружественными странами

Для цифрового рубля разработали два внешнеэкономических сценария

Центробанк РФ представил два способа международных расчетов в цифровом рубле. Разработка моделей трансграничного взаимодействия запланирована на I квартал 2023 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Центробанка.

Согласно первой модели, страны заключают между собой отдельные двухсторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют. Платформы каждого из государств обеспечивают конвертацию и передачу средств между странами по согласованным правилам и стандартам.

Другой вариант, когда страна подключается к единой интеграционной платформе, которая позволяет на основе выработанных единых протоколов и стандартов обеспечить платежи между платформами цифровых валют подключенных к ней разных стран.

В презентации ЦБ сказано о тестировании пилотными банками С2В-операций (клиент-бизнес), подготовке законодательной (в конце года в Думу был внесен законопроект о цифровом рубле) и нормативной базы для операций с ним, а также старт пилотного проекта по платежам реальными цифровыми рублями на ограниченном круге клиентов.

По мнению главы правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Романа Прохорова, первая схема трансграничного взаимодействия для расчетов ЦВЦБ (LR: цифровые валюты центральных банков) отражает более простой механизм реализации, но менее перспективный вариант двухстороннего взаимодействия стран. Вторая схема – более «продвинутый» вариант, который фактически означает организацию надстрановой платежной системы.

– Очевидно, что реализация трансграничных расчетов с использованием ЦВЦБ будет зависеть от готовности не столько российской стороны, здесь как раз наша юрисдикция по продвижению проекта ЦВЦБ уверенно идет на втором месте после КНР, а от готовности наших партнеров, – уверен глава АФИ.

Председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов утверждает: первый подход похож на корреспондентские отношения «каждый с каждым».

– Между парами стран заключаются протоколы о взаимодействии, позволяющие передавать стоимость из одних ЦВЦБ в другие, это может быть протокол конвертации или валюты начинают параллельно жить на каждой из платформ, – резюмировал эксперт.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков полагает, что внедрение цифрового рубля никак не улучшит ситуацию в обозримом будущем, так как пилотные операции могут начаться только с дружественными странами, если они к этому моменту, как и мы тоже, будут технически готовы.

Напомним, цифровой рубль представляет собой закодированную последовательность данных, которая эквивалентна некоему числу рублей. Выпуском цифрового рубля займется Центробанк. Коммерческие банки будут уполномочены открывать электронные кошельки для цифровых рублей и сохранять деньги на счетах. Цифровыми рублями можно будет расплатиться при покупках в интернете и в офлайне, в том числе через систему быстрых платежей. LR

Фото: akket.com

Тэги: цифровой рубль, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх