Для цифрового рубля потребуется особая «законодательная почва»

8 февраля 2021

Корректировки потребуют три федеральный закона, Гражданский кодекс РФ и, возможно, даже Конституция

Для цифрового рубля потребуется особая «законодательная почва»

Подготовка поправок в законодательство для внедрения цифрового рубля может начаться во второй половине 2021 года, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Поправки могут понадобиться в законы «О банках и банковской деятельности» и «О национальной платежной системе», «О Центральном банке», а также в Гражданский кодекс, поясняют юристы. В банковском сообществе опасаются, что поправки придется вносить даже в Конституцию, где прописано, что денежной единицей РФ выступает рубль, а не цифровой рубль.

Вначале нужно подготовить прототип цифрового рубля и протестировать его в пилотном режиме, считает Анатолий Аксаков. В Центробанке сообщили, что до начала апреля планируется подвести итоги обсуждения доклада о цифровом рубле. После этого будет разработана концепция и протестирован прототип. Параллельно в этом году Банк России будет разрабатывать и обсуждать с заинтересованными министерствами и ведомствами предложения по необходимым изменениям в законодательство.

В консультационном докладе Центробанка отмечается, что ревизии потребует Гражданский кодекс РФ и закон «О Центральном банке». Важно также установить ответственность за устойчивость работы информационной системы, отвечающей за обращение цифровой валюты, подчеркивается в документе.

Концепция цифрового рубля была представлена в докладе Банка России в октябре 2020 года. Он будет иметь форму уникального цифрового кода и храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Эмиссию цифрового рубля будет осуществлять Банк России, а владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

Напомним, что популярность онлайн-платежей у россиян достигла максимума в 2020 году. LR

Тэги: экономика, ЦБ РФ, цифровой рубль, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх