Цифровой рубль собирает вокруг себя банки

1 февраля 2024

Тестирование продлится весь 2024 год

Цифровой рубль собирает вокруг себя банки

Банк России расширит пилот по цифровому рублю за счет 17 новых банков-участников, сообщили в Центробанке. Они уже подписали договор о присоединении к платформе Банка России и теперь настраивают свои системы, чтобы войти в пилот, когда он будет расширен.

Среди новых участников пилота: Сбербанк, Тинькофф банк, РСХБ, банк «Русский стандарт», Новикомбанк, банк «Точка», расчетная НКО «Деньги.Мэйл.Ру», Экспобанк, РНКБ, АБ «Россия», МСП банк, ВБРР, банк «Оренбург», Примтеркомбанк, Росдорбанк, банки «Центр-инвест», «Кубань-кредит».

– При этом за переводы от граждан юридическим лицам комиссия составит 0,3% от суммы перевода, но не более 1500 рублей за перевод, а в B2B-переводах будет фиксированный тариф в 15 рублей за перевод, – пояснила «Известиям» руководитель Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Чтобы использовать цифровой рубль для трансграничных расчетов в обход санкций, необходимо будет подписать международные соглашения со странами-контрагентами, на основании которых банки этих государств смогут подключаться к платформе Центробанка для проведения расчетов в российской цифровой валюте.

Цифровой рубль выигрывает перед криптовалютой отсутствием анонимности транзакций и рисков, связанных с высокой волатильностью таких средств платежа, добавил директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Напомним, с 5 августа 2023 года российские банки начали проводить реальные операции с цифровым рублем. LR

Тэги: цифровой рубль, эксперимент, ЦБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх