Эксперт: трансграничный цифровой рубль появится, когда вариантов не останется

25 марта 2024

Среди традиционных способов: расчеты в юанях, лирах и рупиях

Эксперт: трансграничный цифровой рубль появится, когда вариантов не останется

Цифровой рубль в качестве альтернативного механизма расчетов развивается пока только как внутрироссийская валюта. Но если выбора в способах оплаты у российских учВЭДов не останется, то система трансграничных платежей «цифрой» заработает быстрее. Об этом на Trans Russia 2024 заявила начальник управления «Внешнеэкономическая деятельность» банка ВТБ Нина Чаплинская.

– У трансграничного цифрового рубля есть несколько открытых вопросов. В первую очередь, это инфраструктура расчетов – серьезная и важная задача, которую нужно прорабатывать, в том числе, с зарубежными партнерами, – объясняет эксперт.

Второй важной составляющей успешного использования цифрового рубля, в качестве механизма трансграничных платежей, Нина Чаплинская считает ликвидность валюты. Возможность продать цифровой актив по рыночной цене должна быть у всех участников рынка. По словам эксперта, Центробанк уже ведет работу в этом направлении и на горизонте ближайшего года система будет организована.

– С точки зрения активного, четко работающего и отлаженного механизма, трансграничные расчеты цифровым рублем будут работать несколько позже. Ведь подобная система требует сложных подготовительных работ, – считает начальник Управления «Внешнеэкономическая деятельность» банка ВТБ.

Нина Чаплинская также напомнила о существующих механизмах проведения международных платежей. К традиционным эксперт отнесла прямые расчеты в дружественных валютах. Наиболее популярная и стабильная из них – юань. Хотя, с другой стороны, трансграничные платежи с Китаем последнее время проходят достаточно сложно, и это нужно учитывать всем участникам ВЭД.

– По другим дружественным валютам риски кратно выше. Волатильность и неопределенность курсов больше по лире или рупии. Российские банки пока только учатся работать с этими валютами. Но в будущем, ситуация стабилизируется, – уверена эксперт.

Напомним, что Банк России расширит пилот по цифровому рублю за счет 17 новых банков-участников. Они уже подписали договор о присоединении к платформе Банка России и теперь настраивают свои системы, чтобы войти в пилот, когда он будет расширен. LR

Тэги: цифровой рубль, ВЭД, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх