Цифровой рубль может спровоцировать рост кредитных ставок

16 августа 2023

Так как Банк России накопит значительные объемы денежных средств и станет их крупнейшим поставщиком для кредитных организаций

Цифровой рубль может спровоцировать рост кредитных ставок

С 15 августа российские банки начали проводить реальные операции с цифровым рублем, сообщают «Известия». Это может способствовать тому, что Банк России накопит значительные объемы денежных средств, в результате чего станет фактически крупнейшим поставщиком клиентских денег для банков, считает управляющий директор, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

– Определенный риск того, что система начнет терять ликвидность, безусловно, существует, однако последствия этого сейчас полностью предугадать сложно, – добавил эксперт. – С одной стороны, банки могут делать более привлекательными условия для депозиторов и вкладчиков, что может привести к тому, что условно «бесплатные» источники пополнения ресурсной базы практически начнут исчезать.

В любом случае механизм ценообразования кредитов – стоимость ресурсов плюс маржа – не поменяется, считает Валерий Пивень. В случае дефицита ресурсной базы риск роста кредитных ставок будет увеличиваться, полагает эксперт.

В эксперименте примут участие 13 кредитных организаций: «Альфа», ДОМ.РФ, Иногосстрах Банк, ВТБ, Газпромбанк, Киви Банк, «Ак Барс», МТС-Банк, ПСБ, Совкомбанк, «Синара», Росбанк и ТКБ.

Протестировать планируется базовые операции: открытие цифрового счета, его пополнение, оплата товаров и услуг цифровыми рублями, переводы между физическими лицами по номеру телефона, получение информации о балансе и списка операций по цифровому счету, рассказали в банке «Синара». Расплатиться новой формой нацвалюты участники пилота смогут в 30 торговых точках, расположенных в 11 городах России.

Ранее эксперт управляющей компании ООО «Бугров и партнеры» Эдуард Бугров в беседе с «Известиями» указал на то, что введение цифрового рубля позволит контролировать и способствовать профилактике коррупции, поскольку цифровым деньгам будет присвоен уникальный код, что позволит с легкостью отслеживать движение средств на счетах и препятствовать незаконному обогащению.

Цифровой рубль – это третья форма денег. В отличие от безналичных средств он будет храниться в онлайн– кошельках клиентов в Банке России. Открытие такого счета и доступ к нему будут обеспечены через любую коммерческую кредитную организацию. При этом предполагается, что, как и наличными, новой формой нацвалюты можно будет расплачиваться в офлайн– режиме.

Напомним, согласно постановлению Банка России, комиссии за платежи и переводы в цифровых рублях для юридических лиц начнут действовать с 1 января 2025 года. Переводы цифровых рублей будут бесплатными для физических лиц как в адрес других физических лиц, так и в адрес юридических лиц. Ничего не придется платить и юридическим лицам, если они совершают возврат цифровых рублей физическим лицам за ранее совершенный перевод. LR

Тэги: цифровой рубль, эксперимент, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх