Транзит через Турцию может усложниться и подорожать

6 апреля 2023

Подобные риски велики, предупреждают таможенные представители

Транзит через Турцию может усложниться и подорожать

Логистические компании не исключают того, что транзитные схемы через Турцию перестанут работать. Как следствие – придется ввозить грузы в страну, растаможивать их с уплатой всех пошлин и снова оформлять на экспорт для отправки в Россию.

– Оказываемое на Турцию давление приведет лишь к одному <…> Сейчас мы выезжаем за счет транзита. Но как бы нам не пришлось в скором времени растаможивать в Турции, затаможивать и везти дальше, – высказалась на этот счет основатель платформы Digital ВЭД Анна Фомичева, выступая на Российско-турецком форуме.

Схожие опасения ранее высказывала президент «КВТ сервис» Юлия Шленская, выступая на конференции «Природный газ: газомоторное топливо». По ее словам, клиенты центра заранее предупреждаются о том, что такая ситуация может произойти.

Вместе с тем всегда необходимо перепроверять любую информацию по Турции и не поддаваться эмоциям, обратила внимание спикер.

– Нерешаемых проблем нет <…> В чем-то придется уступать. Каким-то параметром – цена, качество, сроки – придется пожертвовать. Но не бывает ничего постоянного, все меняется. Надеюсь, что совместными усилиями мы эту ситуация преодолеем, – подытожила госпожа Шленская.

Она также отметила, что Россия, к сожалению, была и остается абсолютно импортозависимой державой.

Напомним, ранее иностранные СМИ сообщали о том, что с 1 марта турецкие власти распространили среди компаний список товаров, экспорт которых запрещен в Россию. LR

Тэги: Турция, транзит, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх