Турецкий бизнес готов в суде отстаивать свою самостоятельность

5 марта 2024

Исками грозят американским чиновникам и банкам, которые передали конфиденциальную информацию

Турецкий бизнес готов в суде отстаивать свою самостоятельность

Несколько турецких бизнесменов обвинили США в угрозах ввести вторичные санкции за торговлю с Россией и пообещали подать в суд на американских чиновников, сообщила турецкая газета «Aydınlık».

По словам бизнесменов, сотрудники Минторговли США, работающие в стамбульском генконсульстве, посещали турецкие компании и финансовые учреждения, требуя прекратить операции с Россией. Издание утверждает, что отправило официальный запрос в Министерство торговли. Даже спустя пять дней ответа не поступило, но имена американских чиновниц Элизабет Бланш и Гюлин Кан Юксельтан, которые связывались с бизнесменами, пропали с сайта ведомства.

Прокуратура Турции должна начать расследование, а правительство – объявить этих чиновников персона нон грата, заявил изданию доцент кафедры международного права Университета Хаджеттепе доктор Эрдем Илкер Мулту.

– Банки не могут передавать эту информацию третьим лицам. Наши граждане могут подать в прокуратуру на эти банки уголовные иски, поскольку они выдают свою коммерческую тайну иностранцам, действуют от имени США и препятствуют проведению операций без законных оснований, – уверен доктор Эрдем Илкер Мулту.

Турецкий экспорт в Россию в феврале сократился до $670 млн, пишет «Reuters» со ссылкой на Министерство торговли Турции. Это на 33% меньше, чем в том же месяце 2023-го, тогда показатель составлял $1,1 млрд.

Напомним, по данным Ассоциации экспортеров и импортеров, с декабря 2023 года чаще всего турецкие банки стали ограничивать платежи, связанные с IT-технологиями, авиакомпонентами, энергоресурсами, металлами, оборудованием, химией, автомобильной отраслью, а также с алкогольной и косметической продукцией. LR

Тэги: Турция, США, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх