Для доставки из Турции «Аэрофлот» пока не вариант

27 марта 2023

Основным перевозчиком пока стал Ikar

Для доставки из Турции «Аэрофлот» пока не вариант

В пуле основных авиаперевозчиков из Турции произошли существенные изменения. Ранее им был «Аэрофлот», работавший на линии «Стамбул-Москва», рассказал исполнительный директор в FS Mackenzie Андрей Горбатов, выступая на отраслевом вэбинаре.

В Стамбуле «Аэрофлот» обслуживает компания Havaş (принадлежит ведущему оператору турецких аэропортов – компании TAV Airports). Но недавно провайдер ввел ограничения на обработку большей части санкционных грузов в Россию, пояснил Андрей Горбатов.

– Любимый нами «Аэрофлот» сейчас не принимает большинство грузов, которые привычно ввозились из Турции: оборудование, станки, запчасти. Поэтому авиаперевозчик, надеюсь, временно выбыл из гонки авиакомпаний, которые активно используются для авиаперевозок из Турции, – рассказал эксперт. – Сейчас основная авиакомпания, которую мы используем для доставки из Турции – Ikar.

Пока компания принимает грузы без ограничений и летает дважды в неделю: по понедельникам и четвергам. Однако недавно перевозчик сообщил, что до середины апреля рейсы выкуплены из-за того, что «аэрофлотовские» грузы перешли к ним.

– Мы выкупаем на каждый рейс больше тонны для своей авиаконсолидации, поэтому можем предложить места с вылетом на этой авиакомпании, – рассказал исполнительный директор в FS Mackenzie.

Из Турции продолжает летать S7, для которого якорным аэропортом является «Домодедово», добавил эксперт. Однако эта воздушная гавань не всем участникам ВЭД удобна в части таможенного оформления.

У Turkish Airlines есть прямые рейсы, но у них действуют существенные ограничения по номенклатуре принимаемых к перевозке грузов. Без проблем можно перевезти только одежду, рассказал Андрей Горбатов. Оборудование и запчасти не принимаются к транспортировке, либо принимаются через очень сложную систему согласования.

Рейсы из Турции выполняет также Turkmenistan Airlines. Они летают в Москву через Ашхабад. Транзитное время – до 7 дней. Авиакомпания принимает любые грузы и достаточно быстро, прокомментировал эксперт.

У авиакомпании «АзАл», которая летает в Москву через Баку, «хорошие тарифы, на уровне Turkish Airlines», добавил исполнительный директор в FS Mackenzie. Но есть особенность: компания не принимает не палетированные грузы.

Напомним, в порту Новороссийск открыты 36 сервисов под управлением 35 операторов. При этом 66% сервисов увязаны на Турцию. LR

Тэги: Турция, транзит, авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх