США и Турция нашли «общий язык» по антироссийским санкциям

22 марта 2024

Вашингтон пообещал предупреждать Анкару о потенциальных нарушителях антироссийских ограничительных мер

США и Турция нашли «общий язык» по антироссийским санкциям

Анкара и Вашингтон договорились о реализации «схемы соблюдения санкций», которые США ввели против России, утверждает турецкая газета «Hürriyet» со ссылкой на источники. Согласно плану, американские власти сначала будут сообщать турецким коллегам о потенциальных нарушениях антироссийских ограничительных мер со стороны компаний республики и только потом вносить их в черный список. До этого в черный список Вашингтона турецкие фирмы попадали без всяких предупреждений.

В феврале США внесли в санкционные списки 16 турецких компаний. Министерство торговли США расширило ограничения на турецкие компании, работающие в сферах внешней торговли, поставок электроники, промышленного оборудования, туризма.

Кроме того, сохраняются проблемы с коммерческими денежными переводами из России в Турцию из-за мер Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которые имеют «очень широкие формулировки», в связи с чем банки остаются в режиме ожидания разъяснения конкретных условий операций с РФ.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев в Telegram-канале «Санкции. Экспертиза» отметил, что новую договоренность между турками и американцами сложно назвать сенсацией.

– Сотрудники Минфина, Госдепа и Минторга США регулярно посещают страны-союзники и третьи страны с разъяснениями и «проповедями» о санкциях. Крупные компании, у которых есть рынок в США и которым важны американские доллары, санкции соблюдают без всяких властей, – отметил политолог.

Младший научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Разиль Гузаеров, в свою очередь, полагает, что современная международная конъюнктура делает Анкару важным стратегическим партнером для России.

– Отношения с Турцией на данном этапе важны с точки зрения логистики, доставки товаров, движения людей, услуг и капитала. Турецкие политики часто повторяют утверждение о том, что ввод антироссийских санкций нанесет больше вреда Анкаре, чем Москве, – отметил политолог.

Однако, по его словам, несмотря на то что Турция на современном этапе стремится к большей самостоятельности на международной арене, что в том числе это выражается в твердой позиции по отказу присоединяться к антироссийским санкциям, отношения с западными партнерами продолжают играть для нее важную роль.

Гузаеров полагает, что у Турции появляется шанс защитить свои компании, особенно если учитывать, что расследование будут проводить сами турки.

– Трудно поверить, что турецкая сторона будет сама же выдавать свои компании американцам, чтобы те наложили на них санкции. По сути своей, США будет оповещать Турцию о том, какие из путей обхода санкций они обнаружили. Это позволит Анкаре перенаправлять торговлю по другим путям, чтобы скрыть ее от глаз западного партнера, – уверен политолог.

Напомним, проблемы с переводами из России в Турцию вызвали трудности у турецких судоходных компаний, чьи суда стали простаивать из-за падения объемов экспорта. LR

Тэги: Турция, США, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх