Эксперт: комиссии за посредничество при проведении платежей в Турцию выросли до 3-5%

18 апреля 2024

В качестве платежного агента пока можно использовать Киргизию, но лучше присматриваться к более экзотическим юрисдикциям

Эксперт: комиссии за посредничество при проведении платежей в Турцию выросли до 3-5%

Размер комиссии за посреднические услуги по проведению платежей в Турцию за последние три месяца выросли до 3-5%. Об этом на Российско-турецком бизнес-форуме рассказал генеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин. Эти же данные подтвердил и генеральный директор компании «Кливленд» Алексей Осипов.

– Ситуация с платежами в Турцию ухудшается каждый день. Я говорю это без преувеличения. Гайки закручиваются. Поэтому для осуществления платежей приходится использовать самые разные каналы, – констатировал Алексей Порошин.

Одна из работающих схем – «проведение платежей без пересечения границы». Для ее использования компании «Кливленд», например, использует турецкого партнера, у которого открыт счет в России. При такой схеме в РФ поступают рубли, а за границу российский участник ВЭД оплачивает валюту в соответствующем эквиваленте, пояснил Алексей Осипов.

– «Договорная обвязка» при этом выглядит следующим образом. У нас к основному договору купли-продажи делается дополнительное соглашение, в котором платежный агент выступает агентом продавца, что является поручением оплаты на третье лицо. В этой схеме готовятся два инвойса. Первый стандартный, в него вносится информация о стороне плательщика. Он является основанием платежа, который нужен для банка и валютного контроля. Для проведения платежа за границей требуется второй инвойс в тех же целях, – рассказал Алексей Порошин.

Вторая распространенная схема – использование платежных агентов в других странах. Сейчас в этих целях чаще всего используют Киргизию, рассказала сооснователь Digital ВЭД Анна Фомичева. Оплаты через эту страну проводятся следующим образом. Из России направляются деньги в адрес юрлица в Киргизии. Компания получает их в рублях или сомах и переводит на второе юрлицо, которое пересылает средства на счет в Гонконг. Оттуда деньги уже можно пересылать зарубежным контрагентам. Примерно через 2 месяца схема умрет.

– Схемы с проведением платежей через одно транзитное юрлицо уже не работают, – предупредила Анна Фомичева.

Однако по словам эксперта, данная схема останется жизнеспособной недолго – максимум 2 месяца. Согласен с тем, что платежное «окно возможностей» в Киргизии скоро с треском захлопнется и партнер налоговой практики в юридической компании «Лекс Альянс» Владислав Донченко. Поэтому эксперт порекомендовал обратить внимание на более экзотические юрисдикции, которые охотнее соглашаются выступать в качестве платежных агентов.

– Сейчас без проблем работают с Россией Маврикий и Доминикана. Новыми центрами притяжения для российского капитала также становятся Вьетнам, Индонезия и Малайзия, – отметил эксперт.

Одна из немногих номенклатур, за которые турецкие банки без опасений принимают платежи из России – это текстиль, поделилась опытом генеральный директор экспортной компании «Nikar Tekstil» Антонина Сандюта.

С не меньшими проблемами российские участники ВЭД сталкиваются и при попытке открыть банковский счет в Турции. Процесс открытия расчетного счета на компанию, где директор имеет российский паспорт, занял около трех месяцев, рассказал Владислав Донченко. И положительный ответ дал только VakıfBank.

Одна из причин возникновения платежных проблем с Турцией – высокие риски вторичных санкций для местных кредитных организаций. Так, по словам управляющего ГК AK GROUP Адиля Акавова, 70% турецких банков имеют западный капитал. Основные операции идут со странами ЕС и США. На Россию же операции с ней приходится 5-10% «оборотки», подчеркнул эксперт. Идти на риск из-за таких объемов турецкие банки не могут.

– Также не нужно забывать, что турецкие банки – открытые. Они работают на бирже, привлекают вклады у населения. И они не могут ими рисковать из-за санкционной работы с Россией, – пояснил Адиль Акавов. – Для работы с РФ турецкие власти выделили один банк с небольшим капиталом, который при худшем стечении обстоятельств можно закрыт и оставить только для расчетов с РФ.

Кроме того, у российских компаний закрывают счета в банках из-за несоблюдения местного законодательства. Когда в Турцию поступает валютная выручка из РФ, например, в рублях, долларах США или евро, то 40% этих денег обязательно нужно конвертировать в турецкие лиры в течение 180 дней, рассказал Адиль Акавов. Многие российские компании, доверившись турецким бухгалтерам, этого требования не исполняют. Тогда в банк, где у них открыт расчетный счет, поступает запрос от налоговой, и счет блокируют.

– Поэтому причины проблем с турецкими банками не всегда лежат в санкционной плоскости. Ситуации бывают очень разные, – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее несколько турецких бизнесменов обвинили США в угрозах ввести вторичные санкции за торговлю с Россией и пообещали подать в суд на американских чиновников. LR

Тэги: Турция, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх