Топливо «оставили дома» ради подстраховки

6 марта 2024

В РФ потребляется примерно 90% или даже менее того бензина, который производится

Топливо «оставили дома» ради подстраховки

С 1 марта вступило в силу постановление Правительства о запрете на экспорт бензина сроком на полгода, которое увеличивает минимальные объемы продаж дизельного топлива на биржевых торгах с 12,5% до 16%, сообщает «Forbes». Сейчас никакого топливного кризиса нет, так что решение Правительства собеседники издания считают «перестраховкой».

– Предложение бензина в настоящее время и так по различным оценкам превышает объем внутреннего спроса, – подчеркнул аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко. – Мы потребляем примерно 90% или даже менее того бензина, который производим. Стоит также помнить и про запасы, составляющие, по заявлениям Минэнерго, почти 2 млн тонн бензина и почти 4 млн тонн дизельного топлива, которых более чем достаточно для удовлетворения спроса. Поэтому признаков топливного кризиса в настоящее время действительно не наблюдается.

Принятые меры носят скорее превентивный характер и призваны исключить дополнительное влияние на цены таких факторов, как возможный дефицит или сокращение коммерческих запасов топлива в стране, согласен старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Ограничение экспорта бензина и увеличение нормы продаж дизтоплива на бирже приведет к формированию профицита моторного топлива в стране, будет сдерживать рост биржевых цен, а в долгосрочной перспективе обеспечит дальнейшую коррекцию цен у мелкооптовых и среднеоптовых поставщиков.

– При этом после аварии на Нижегородском НПЗ уже наблюдается общая тенденция к сокращению бензинового экспорта, который, по последним данным, упал в январе почти на 37% к январю 2022 года, что обеспечило 7-процентный рост поставок топлива на внутренний рынок, – отметил эксперт.

Действия на опережение могут сыграть свою роль в поддержке стабильности цен в перспективе высокого сезонного спроса, добавил аналитик «Цифра брокер» Наталия Пырьева. Вместе с тем реализация этой меры не станет проблематичной для нефтяников, поскольку переработка в последнее время несколько просела, добавила эксперт.

Хотя топливного кризиса в данный момент нет, рынку есть от чего страховаться, считают собеседники «Forbes». По их мнению, существует ряд факторов, работающих на то, что цены могут вырасти в будущем. Один из них – спекулятивная торговля. Запрету на экспорт бензина предшествовал заметный рост его биржевых цен. По данным Росстата, хотя выпуск бензина практически не снизился в январе 2024 года по сравнению с январем 2023 года, составив 3,8 млн т, цены на него по сравнению с первым месяцем прошлого года поднялись на 7,8%. Биржевые цены на бензин АИ-92 выросли за январь на 26,3%, до 51,13 рубля за литр, АИ-95 – на 24,2%, до 54,51 рубля за литр.

– На цены, безусловно, негативно повлияли ремонты на НПЗ «Роснефти» и «Лукойла», – добавляет аналитик Дудченко из «Финама». – Но, по всей видимости, главной причиной роста цен были действия спекулятивного характера. Впоследствии причиной роста могли стать, конечно, и рыночные ожидания участников относительно плановых ремонтов на НПЗ и роста сезонного спроса, то есть как раз те самые официальные причины, по которым и вводится запрет на экспорт.

Меру могут отменить в любой момент, это вполне вероятно: в случае, если все НПЗ восстановят стабильные объемы переработки и будет формироваться профицит, экспорт будет возвращен в привычное русло, прогнозирует Пырьева из «Цифры брокер».

– Это важно, потому что длительное вынужденное сокращение переработки могло бы заставить компании снижать добычу, а в дальнейшем сжатие активности в добывающей и перерабатывающей отраслях сказалось бы и на смежных отраслях, и на экономике страны в целом, – отметил эксперт.

Напомним, с 1 марта в России введен запрет на экспорт бензина. При этом из-под действия ограничения вывели поставки топлива в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, нормативы продаж дизеля на бирже с 1 марта увеличили до 16%. LR

Тэги: топливо, экспорт, ограничения, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх