С 1 марта в России вступят в силу новые топливные ограничения

27 февраля 2024

Кабмин готовится к ажиотажному спросу на внутреннем рынке

С 1 марта в России вступят в силу новые топливные ограничения

С 1 марта в России снова будет введен запрет на экспорт бензина, сообщает «РБК». Но при этом из-под действия этого ограничения выведут поставки топлива в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, нормативы продаж дизеля на бирже с 1 марта увеличат до 16%. Представитель вице-премьера РФ Александра Новака подтвердила изданию принятие этих решений.

В конце января глава «Газпром нефти» Александр Дюков в кулуарах форума «Россия» заявил, что на внутреннем рынке наблюдается профицит топлива. Тогда он заявлял об отсутствии необходимости вводить временное ограничение на экспорт топлива из России.

С предложением ввести временный запрет на экспорт бензина к председателю Правительства обращался вице-премьер Александр Новак. В письме от 21 февраля он отмечал, что на внутреннем рынке скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо, который связан с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками.

– В целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов, – предложил Новак, аргументировав это данными мониторинга цен на топливном рынке.

Напомним, ЛУКОЙЛ стал первой крупной жертвой западных санкций в нефтепереработке. Его Нижегородский НПЗ, один из крупнейших в РФ, в январе 2024-го из-за аварии полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга, ключевых для производства бензина. LR

Тэги: топливо, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх