Перечень исключений из перецепки хотят кардинально «почистить»

1 марта 2023

Логистические компании видят в этом решении потенциал

Перечень исключений из перецепки хотят кардинально «почистить»

На мартовском совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова возможно будет обсуждаться вопрос сокращения перечня товаров, на которые не действует запрет перевозки европейскими грузовиками. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника среди производителей продуктов.

В секретариате Андрея Белоусова говорят, что перечень товаров может быть определен после анализа существующей практики и позиций заинтересованных органов власти.

С 10 октября 2022 года действует запрет на грузовые автоперевозки по России для компаний из стран Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины. Доставку таких грузов выполняют российские перевозчики, используя перецепку или перегрузку на приграничных территориях. В конце прошлого года федеральное правительство продлило срок действия запрета до 30 июня 2023 года.

Ограничения не распространяются на примерно 40 товарных групп, включая продукты животного происхождения, растения, овощи и фрукты, орехи, какао, солод, крахмалы, жиры, кислоты, табак, алкогольные и безалкогольные напитки, стекло, фармацевтическую продукцию, косметику.

По словам источника, близкого к одному из министерств, обсуждение связано с решением Госдумы о проработке вопроса распространения подходов Белоруссии в части перецепки на автоперевозчиков на территории РФ.

Отдельные эксперты высказывают опасение, что перегрузка продуктов и пищевого сырья грозит нарушением температурного режима, потерей качества, а также может сделать недействительными ветеринарные или фитосанитарные сертификаты. Кроме того, перецепка повысит стоимость доставки приблизительно на 15-17%.

Как утверждает гендиректор таможенного брокера KBT Юлия Шленская, перецепка приводит к удорожанию логистики и росту цен.

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности АСКОНД просила Минсельхоз сохранить позиции, не подлежащие перегрузке или имеющие критическое значение. В перечень включены виды белого шоколада, которые перевозятся в расплавленном виде и не подлежат перегрузке или перецепке.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (включает X5 Group, «Магнит», «Ленту», Auchan и др.) Игорь Караваев полагает, что стабильный режим поставок товаров первой необходимости, в том числе непродовольственных, важен, так как категории пользуются первоочередным спросом и отличаются высокой чувствительностью потребителей к стоимости.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов придерживается мнения, что почти все лекарственные препараты в основном перевозятся автомобильным транспортом, потому ограничения могут повлиять на сроки доставки и цены.

Руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic Евгений Дятлов указывает, что компания проинспектировала все приграничные таможенно-логистические терминалы и видит, что инфраструктура готова к увеличению доставки товаров с перегрузкой. По его словам, сейчас загруженность терминалов «крайне низкая» и инициатива положительно скажется на инфраструктуре и российских перевозчиках.

Напомним, введение обязательной перегрузки и перецепки на российской границе в ответ на санкции стран ЕС помогло российским международным автоперевозчикам сохранить свое место в цепочке поставок, считает собственник и генеральный директор компании GENTY Кондратий Гайкевич. LR

Тэги: перецепка, автомобильные грузоперевозки, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх